Публикации в прессе

Арендаторы в Петербурге ищут офисы попроще

26 Июля 2021, 13:04
Аналитики компании Maris в ассоциации с CBRE подвели итоги 1 полугодия в сегменте офисной недвижимости в Санкт-Петербурге.

По данным экспертов, в 1 полугодии 2021 года были введены в эксплуатацию тринадцать офисных зданий, совокупной арендопригодной площадью 94 187 кв. м, 48% валового прироста относится к спекулятивному предложению. 

Валовый объем сделок по аренде помещений в бизнес-центрах класса А и B в 1 полугодии составил более 120 тыс. кв. м. 2 квартал 2021 года стал рекордным по объему арендованных офисных площадей в деловых центрах класса А и B за последние 1,5 года, превысив даже показатель предыдущего рекордсмена – 1 квартала 2020 года. 

Во втором квартале продолжился рост спроса в сегменте более дешевых офисных помещений класса B, который сформировался в 2020 году. По итогам полугодия объем сделок, заключенных в офисных центрах класса B увеличился на +15%. В сегменте офисных центров класса А показатель сократился на 30%.

В 1 полугодии 2021 года более четверти валового объема спроса на рынке формировали компании IT-сектора. Относительно абсолютного объема поглощения в 1 полугодии IT-сектор арендовал на 20% меньше офисных площадей, чем годом ранее.

Ранее сообщалось, что рынок коворкингов Петербурга вырастет почти на 50% в этом году.

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.