Публикации в прессе

Абрамович станет голландцем?

15 Ноября 2010, 11:54
На участие в конкурсе по Новой Голландии поданы две заявки: от ООО «Новая Голландия Девелопмент» и ООО «Меридиан».

На участие в конкурсе по Новой Голландии поданы две заявки: от ООО «Новая Голландия Девелопмент» и ООО «Меридиан». Кому из них достанется проект, станет известно уже на этой неделе. «Новая Голландия Девелопмент» предложила вложить в реконструкцию острова 13 млрд рублей, «Меридиан» — $350 млн (10,7 млрд рублей). 
Как пояснили члены конкурсной комиссии, «Новая Голландия Девелопмент» — структура Романа Абрамовича. Кто стоит за «Меридианом», чиновники уточнять не стали. Компания похожа на «технического участника», созданного лишь для соблюдения формальностей. 
Однако по словам председателя КУГИ Дмитрия Куракина сообщил, что условия конкурса таковы, что и при наличии одного претендента торги признали бы состоявшимися. По словам г-на Куракина, ООО «Меридиан» — достойная компания, она соблюла все требования, предъявляемые к участникам: перечислила задаток в размере 60 млн рублей и внесла на депозит один миллиард (гарантия требуемых вложений в первый год реализации проекта). 
По условиям конкурса его итоги подведут до 9 декабря. Однако, как было сказано при вскрытии конвертов, для оценки предложений вполне достаточно нескольких дней. Заседание конкурсной комиссии должно пройти сегодня. 
Консультантом по оценке технико-экономической части заявок станет компания Knight Frank, выбранная на тендере (в нем также участвовали Jons Lang Lassalle иMaris | Part of the CBRE Affiliate Network). Knight Frank выступал консультантом и на первом конкурсе по Новой Голландии в 2006 году. 
Победитель нынешних торгов должен вложить в проект не менее $300 млн и реализовать его за семь лет. Инвестору предстоит передать городу инженерные объекты, береговые укрепления и построить два моста. Казне также отойдут 1200 кв.м нежилых помещений. Остальные площади станут собственностью компании-победителя. Новое строительство запрещено практически на всей территории острова. Однако, обосновав проект, можно будет соорудить здания, которые замкнут периметр комплекса. 
По словам Дмитрия Куракина, судебный процесс между городом и бывшим инвестором — ООО «Новая Голландия» — завершится в ближайшее время. Стороны пошли на мировое соглашение, которое пока, правда, не утверждено арбитражем. Г-н Куракин сообщил, что компания не будет требовать возмещения уже понесенных затрат, а город предоставит ей годовую рассрочку для погашения долгов по аренде, сократив свои претензии примерно на 10 млн рублей в части пеней.

 

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.