Публикации в прессе

Четверть торговых площадей нуждаются в реконцепции

15 Апреля 2014, 14:49
На сегодняшний день более 1 000 000 кв.м торговых площадей (2000х и ранее годов постройки) нуждаются в реконцепции и реновации, что составляет 25% от всего рынка.

По итогам первых трех месяцев 2014 года объем действующих торговых центров в Санкт-Петербурге составил 4,33 млн. кв. м. В 1 квартале в эксплуатацию были введены 2 новых ТЦ общей площадью 24 300 кв. м. В Санкт-Петербурге продолжается развитие тенденции реконцепций. Собственники торговых центров заинтересованы в проведении реконцепции своих проектов, целью которой является повышение доходности и инвестиционной привлекательности зданий. Так, например X5 Retail Group предполагает сдавать освободившиеся площади в закрытом гипермаркете «Карусель» нескольким арендатором, таким образом, перепрофилировав гипермаркет в торговый центр.

Согласно отчету Maris Part of the CBRE Affiliate Network, на сегодняшний день более 1 000 000 кв.м торговых площадей (2000х и ранее годов постройки) нуждаются в реконцепции и реновации, что составляет 25% от всего рынка. Учитывая высокий уровень насыщения рынка торговой недвижимости Санкт-Петербурга, в дальнейшем сохранится тенденция реконцепции торговых центров и строительства новых проектов в зонах комплексного освоения территорий, рядом с новыми станциями метро и новыми транспортными развязками.

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.