Новости и пресс-релизы
Архив новостей
и пресс-релизов

Ведущие консультанты Санкт-Петербурга дали прогноз для рынка коммерческой недвижимости на 2023 год

16 Февраля 2023, 15:00
6 февраля в Санкт-Петербурге состоялся ReForum: Update2023 – одно из ключевых событий рынка коммерческой недвижимости Северной столицы. Мероприятие посетили более 100 человек из числа девелоперов, собственников коммерческой недвижимости.

2022 год прошел для рынка коммерческой недвижимости под знаком неопределенности и постоянной трансформации. Массовый исход международных компаний с российского рынка, санкционное давление, усиление государственного контроля, релокация крупных игроков, сложности с логистикой, импортозамещение – все это нашло отражение в развитии каждого сегмента рынка.  В связи с этим три крупнейшие консалтинговые компании по недвижимости Санкт-Петербурга, – NF Group, Maris и Nikoliers – собрали участников рынка на честный и открытый диалог.

Вместе с ведущими экспертами, аналитиками, девелоперами и собственниками обсудили новые возможности развития сегментов в 2023 году, основные вызовы, стоящие перед собственниками, девелоперами и управляющими компаниями, меры поддержки и точки роста, тенденции и ключевые сделки, представили аналитические данные за 2022 год и поделились прогнозами относительно дальнейших перспектив развития офисных, индустриальных, складских и торговых сегментов.

Константин Лосюков, генеральный директор NF Group в Санкт-Петербурге: «Рынок недвижимости вопреки ожиданиям показал хорошие результаты по итогам 2022 года – суммарный объем инвестиций преодолел отметку в 100 млрд рублей. А в январе мы продолжили наблюдать несвойственную этому периоду активность. Участники рынка видят для себя в сложившейся ситуации новые возможности: арендаторы могут выбрать качественные помещения и получить более выгодные коммерческие условия; инвесторы – приобрести объекты, заполненные арендаторами, которые раньше никто не планировал продавать; девелоперы присматриваются к ранее невостребованным сегментам недвижимости.

Смена собственников, изменение профилей арендаторов и арендодателей, возможность для российских компаний занять место ушедших компаний и многое другое – это то, что влияет на устойчивость рынка и продолжит оказывать влияние в ближайшее время. Предугадать изменение внешних обстоятельств сейчас непросто, однако мы смотрим на рынок умеренно позитивно».

Борис Мошенский, генеральный директор Maris: «Поскольку все сегменты коммерческой недвижимости всегда напрямую коррелируют с разными отраслями экономики, я бы прогнозировал следующее: в отсутствии каких-либо новых мощных потрясений в экономике, нас ожидает период адаптации, когда все сегменты рынка коммерции достигнут такой точки, в которой станет понятно, как развиваться дальше, какие есть возможности и перспективы. Это происходит уже сейчас и, возможно, на это потребуется еще какое-то время».

Екатерина Аридова, генеральный директор Nikoliers в Санкт-Петербурге: «2023 год будет лучше предыдущего. Причем в сравнении с 2022 годом шансы остаться в выигрыше есть абсолютно у всех участников рынка. Стартовавшая в прошлом году трансформация большинства компаний дала ощутимый импульс рынку коммерческой недвижимости. Мы видим это по запросу инвесторов, а также тех, кто ищет решение под собственные нужды. Сейчас лучший момент для приобретения ликвидных объектов по привлекательной цене или улучшения существующих арендных условий. Для компаний, приобретающих здания под себя, покупка – способ снизить затраты на аренду в долгосрочной перспективе, а также уберечь накопления от инфляции. Для инвесторов сегодняшняя ситуация с точки зрения цен располагает к пополнению портфеля качественными активами и выходу на рынок новых игроков, что и демонстрируют наши текущие проекты в офисном и складском сегментах.

Новый виток развития коснулся и сегмента торговой недвижимости. Здесь активность проявляют российские и зарубежные (из дружественных стран) fashion-ретейлеры, занимая ниши ушедших иностранных игроков и открывая магазины в обновленном формате. Хорошо себя чувствуют сегменты общественного питания, досуга, развлечений, а также ретейлеры товаров для дома и интерьера, спешащие на смену ушедшим брендам. В стрит-ретейле уже явно присутствует и будет сохраняться интерес к спальным локациям, появившийся в постпандемийный период. Многие не хотят тратить 30–40 минут на поездку в центр города и предпочитают рядом с домом не только совершать покупки, но и проводить свой досуг. И эту задачу решают как объекты стрит-ритейла, так и качественные региональные ТРК, расположенные за пределами центральных районов в густонаселенных спальниках, такие, например, как готовящийся к открытию МФТРК «Голливуд.

В любые нестабильные времена выигрывает тот, кто умеет быстрее всего адаптироваться к меняющимся условиям, поэтому сейчас растет потребность в качественном профессиональном управлении. Собственники коммерческих объектов все чаще обращаются за услугами консалтинга, чтобы оставаться в тренде и опережать конкурентов».

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.