Новости и пресс-релизы
Архив новостей
и пресс-релизов

Итоги 2022 года: self-storage Петербурга приросли

20 Февраля 2023, 10:00
Эксперты компании Maris подвели итоги 2022 года рынка индивидуального складского хранения self-storage в Петербурге.

Предложение

На конец 2022 года на рынке Санкт-Петербурга действует 138 складских комплекса в формате self-storage. В их числе — "Мини Склад", "Smart Склад", GetSklad, "К-склад", "ТвойСклад24", "Простор". В 2022 году рынок пополнился 29 новыми объектами данного формата, а общее число операторов составило 43: 4 новых оператора вышли на рынок в 2022.

В основном сегмент в прошлом году прирастал отапливаемыми складскими мощностями. На сегмент отапливаемых SS складских комплексов по итогам года приходится 29% (+3 п.п.), доля смешанного формата составила 6% (+1 п.п.). Неотапливаемые склады формата self-storage занимают на рынке «львиную» долю — 65% от валового объема предложения в городе (-4 п.п.).

Лидерами по объему предложения на рынке являются Приморский и Выборгский районы города с показателями 12% валового объема предложения каждый. За ними следует Красногвардейский район – с долей 11% и Фрунзенский, Московский и Невский районы с долей 9% в валовом объеме предложения.

Спрос

С началом пандемии требования к комфорту жилого пространства возросли, что в свою очередь стало катализатором увеличения объёма спроса на рынке складских помещений индивидуального хранения.

Участники рынка связывают рост спроса на услуги индивидуального хранения с развитием Интернет-торговли, а также с высокой мобильностью населения и сокращения средней площади приобретаемого жилья. Основной спрос сформирован физическими лицами – 80%.

Коммерческие условия

По данным экспертов компании Maris, по состоянию на конец 2022 запрашиваемые ставки в отапливаемых складских комплексах формата self-storage составляли 800 – 2 200 руб. за кв. м. в месяц. За год стоимость аренды отапливаемого склада подорожала в среднем на 4,5%.

Ставки аренды в сегменте неотапливаемых складских мощностей варьируются в диапазоне от 750 до 1400 рублей за кв. м. В данном сегменте средняя ставка возросла на 4,1% по сравнению с показателем на конец 2021.

Прогноз развития

В текущих условиях рынок складской недвижимости является наиболее динамично развивающимся сектором коммерческой недвижимости.

В 2022 году анонсировали планы по расширению своего присутствия на рынке Санкт-Петербурга следующие операторы: Jensen Group, развивающая сеть складских комплексов индивидуального хранения под брендом Prostor, в 2023 году приступает к строительству второй очереди склада, площадью 5 000 м2 на Московское шоссе, 25/1В. Таким образом, это будет крупнейший self-storage в России. Московский оператор «Альфасклад», в 2022 году открывший первый объект в городе, заявлял, что увеличит полезную площадь объекта до 6000 м2 и введет в эксплуатацию еще 2000 м2.

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.