Публикации в прессе

Вопрос номера

22 Июня 2012, 11:58
Сколько событий подобного масштаба Петербург способен "переварить" в год?

Эдуард Тиктинский, глава холдинга RBI:

- Такое событие в городе только одно. Да и в стране по масштабу с ним ничего сравниться не может. Оно и должно быть одно.

Андрей Розов, руководитель филиала Jones Lang LaSalle в Санкт-Петербурге:

- Думаю, что в нашем городе можно проводить по 3-5 крупных мероприятий ежегодно. Другой вопрос, что качество существующей инфраструктуры - как выставочной и транспортной, так и гостиничной - не позволяет проводить глобальные и специализированные форумы на должном уровне.

Александр Швед, член наблюдательного совета ГК "Сотранс":

- Мероприятие, подобное Международному экономическому форуму, - событие уникальное по своей масштабности. Этот форум имеет огромное значение не только для Санкт-Петербурга, но и для политиков и бизнесменов во всем мире. Думаю, что город готов к ПМЭФ, тем более есть сложившиеся традиции, но в целом для мероприятий такого уровня инфраструктура города не готова.

Кайл Патчинг, директор по развитию Maris в ассоциации с CBRE:

- Думаю, что Санкт-Петербург легко способен "переварить" 3-4 мероприятия такого типа в год. Я думаю, что проведение таких больших форумов и событий - один из способов стимулирования экономического роста и продвижения Петербурга на международном уровне.

Александр Кретов, исполнительный директор "БФА-Девелопмент":

- Сложно говорить о событиях такого же уровня. Но, думаю, еще 2-3 масштабных мероприятия в год Петербург может вместить. Чтобы их "раскрутить", организаторам необходимо предлагать более актуальные, живые и интересные темы, которые носили бы прикладной характер.

Константин Симаков, вице-президент ГК "Балтрос":

- Нужно найти баланс между национальными интересами в рамках таких мероприятий и интересами петербуржцев, возможности которых зачастую ущемляются при проведении мероприятий такого уровня. Понятно, что векторы этих интересов пересекаются, и тут нужно искать компромисс. Мне кажется, что оптимальным вариантом будет проведение не более двух подобных мероприятий в год.

Анна Мишутина, аналитик ИК "ФИНАМ":

- На наш взгляд, количество таких мероприятий стоит только увеличивать. На сегодняшний день Санкт-Петербург остается одной из наиболее подходящих площадок для наиболее крупных бизнес-форумов. Помимо архитектурно-исторической и культурной составляющей, высокого статуса и популярного бренда Северной столицы основными факторами выступают достаточно удобное географическое расположение, что важно для мероприятий международного характера, высокий уровень развития транспортной и социальной инфраструктуры, высокая обеспеченность города качественными средствами размещения и другими необходимыми объектами индустрии гостеприимства.

Алексей Далматов, директор по инвестиционному развитию ЗАО "ЮИТ Санкт-Петербург":

- Еще минимум одно такое мероприятие Петербург провести в состоянии. Главное, чтобы время и организация мероприятия были спланированы грамотно и жители города не испытывали неудобств. С другой стороны, проведение таких мероприятий повышает статус Петербурга на международной арене, что меня как петербуржца только радует. То есть крупные инвесторы будут приезжать не раз, а два раза в год, и уровень доверия к городу в бизнес-среде будет расти. 

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.