Публикации в прессе

В Санкт-Петербурге стартовал CRE Summit 2012

28 Июня 2012, 11:13
Еще в ходе первого общего пленарного заседания участники форума выделили две основные проблемы, с которыми бизнес сталкивается при продвижении своих проектов недвижимости.

Во-первых (это оказалось актуально не только для Москвы, но и для Санкт-Петербурга) - отсутствие четких правил игры со стороны властей, которые меняются с приходом нового губернатора. Решить проблему могут только комплексные планы развития городской территории - они помогут как сохранить исторический облик при застройке в центре города, так и осуществить правильный позональный вывод объектов экономической деятельности (будь то офисы или предприятия) за черту города.

Чиновники (прислушиваясь, по их собственным словам, к бизнесу) пытаются разработать комплексный план развития исторического центра северной столицы. «Санкт-Петербург - уникальный город. У него самая большая историческая часть из всех городов мира. Постоянно ведется диалог - как сохранить историческое наследие. Органы государственной власти должны всегда находить разумные подходы, которые позволяют сохранить то, что есть, и приобрести то, что необходимо иметь в городе при развивающейся городской среде», - пояснила позицию властей Мария Смирнова, председатель Комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга.

Однако диалог об улучшении условий жизни в городе часто ведется односторонне, считают девелоперы. «Проблема в том, что отсутствует единое мнение девелоперского рынка. Его нужно формулировать, говорить о нем. Пока в Москве все слышат только одну организацию - Архнадзор», говорит Анастасия Подакина из «Галс-Девелопмент»

Еще одна проблема девелоперов (впрочем, не только их) - это печальное состояние инфраструктуры (в основном, транспортной), с которой приходится сталкиваться по ходу деятельности. По данным экспертов, доля инженерии может доходить до 30-35% стоимости проекта.

Гораздо меньше проблем с властями (по крайней мере, в части «исторических» согласований и изменений параметров объекта) возникает не при точечной застройке, а при комплексном освоении территории. Поэтому девелоперы в северной столице довольно активны - по данным Екатерины Лапиной (ARIN Real Estate), уже сегодня заявлено 70 проектов КОТ, на которых планируется строительство 40 млн кв. м жилья. В стадии реализации находятся чуть более 20 проектов (наиболее масштабный из них - намыв острова в Финском заливе, на котором построят почти 4 млн кв. м жилой и коммерческой недвижимости. Девелопер - «Северо-Запад Инвест»).

Как обстоят дела с инвесторами? Это обсуждали участники параллельной дискуссии саммита. Там речь шла о ставках доходности (в сегменте премиальных офисов и торговли они составляют, по данным Андрея Постникова из JLL, 9% в Москве и 10% в Санкт-Петербурге). «Но сделки закрываются выше, чем 10%, так как инвесторы торгуются - вероятно, их ожидания от прибыли проекта еще возрастут, в то время как собственники, наоборот, не готовы продавать. Это опасная ситуация, так как в итоге рынок замирает», - пояснил г-н Постников. В условиях дефицитного рынка, каким скоро станет Москва (из-за ограничений строительства в рамках ТТК и т.д.), роль играет не ставка капитализации, а конечная цена, считает, в свою очередь, Александр Шарапов, президент NAI Becar.

Однако инвесторы, особенно иностранные, в регионы пока идут с неохотой. Для них важно право собственности или долгосрочной аренды на землю, договоры с арендаторами, наличие грамотной управляющей компании, пояснил Алексей Филимонов, генеральный директор Astera в альянсе BNP Paribas Real Estate.

Однако, по мнению Дениса Соколова, партнера, руководителя отдела консалтинга и исследований и маркетинга Cushman&Wakefield, сделки в регионах и не стремятся догнать Москву. Их цель - повышение уровня рынка и доверия к нему. По оценкам эксперта, объем заявленных региональных проектов составляет сегодня $6 млрд, а в публичных, инвестиционных сделках за 2 года соотношение зарубежных и российских денег будет 50 на 50 (без Москвы и Санкт-Петербурга).

Другой способ привлечения средств - проектное банковское финансирование. Его обсуждали на «управленческой» площадке саммита. По словам Андрея Розова, руководителя филиала Jones Lang LaSalle в Санкт-Петербурге, банк согласится на проект только при условии прозрачных прав собственности на участок и эффективной концепции.

Ключевым вопросом при этом становится репутация заемщика. «Есть ли у заемщика опыт реализации проектов, и есть ли у него собственный капитал, которым он готов рисковать - ответы на эти вопросы во многом предопределяют решение банка о готовности кредитовать», - рассказал Андрей Тетыш, гендиректор АРИН. При таком подходе страдают компании, которые строят в регионах и неизвестны банкам. «Банки бы охотнее шли в проектное финансирование, если бы были соблюдены два важных условия: прозрачность процедур управления компании, запрашивающей банковское финансирование, и второе - предсказуемость финансовых потоков и предсказуемость реализации проекта», - добавил г-н Тетыш.

С другой стороны, даже те банки, которые готовы идти в регионы, часто не могут найти хороших проектов, готовых под проектное финансирование, отметил Дмитрий Золин, управляющий партнер LCMC. Наиболее «проходные» проекты - гостиницы и ТЦ. Склады и офисы строить рискованно, говорит эксперт - девелоперам непонятно, будет ли на них спрос. Региональный рынок индустриальной недвижимости, как известно, слаборазвит - 80% объектов сосредоточено в Москве.

В рамках этой же площадки эксперты обсудили вопросы функционированиямногофункционального комплекса. По словам Бориса Мошенского (компанияMARIS в ассоциации с CBRE), классикой синергии в МФК являются офисы и гостиницы. Еще возможен вариант совмещения гостиницы и торгового центра, но в этом случае изюминкой ТЦ должна быть, в первую очередь, развлекательная составляющая.

Впереди второй день саммита, в котором развлекательная часть также предусмотрена - вечером состоится вручение премии Federal and St.Petersburg CRE Awards 2012. Какой проект завоюет звание лучшего торгового центра или индустриального парка? Кто станет персоной года? Это мы узнаем уже скоро.

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.