Публикации в прессе

В петербургском стрит-ритейле падает ротация

5 Июля 2022, 13:22
По итогам второго квартала 2022 объем вакантных площадей в петербургском ритейле снизился на 9 п.п. и составил 8,9%.

Со времен пандемии это минимальный показатель вакансии, сообщают аналитики компании Maris. Больше всего площадей освободилось в районе улицы Белинского и зоне Литейного проспекта.

Вакансия в торговом коридоре Невского проспекта прибавила 0,6 п.п., в основном, за счет зоны Староневского проспекта. Сейчас на Невском пустуют примерно 10,4% площадей.

Наибольшие доли в структуре арендаторов занимает сфера торговли - 48%, на сферу общественного питания - 33%. На предприятия сферы услуг приходится 9%. Максимальное число закрытий в первом полугодии пришлось на предприятия общественного питания (46%), fashion-операторов (19%) и ритейлеров FMCG-сектора (7%). Открывались, в основном, также предприятия общественного питания (44%), операторы fashion-индустрии (16%) и представители FMCG-сектора (11%).

Число новых открытий во втором квартале 2022 года было ниже на 26%, чем в 2021 году, при этом закрылось также на 17% меньше предприятий. По итогам полугодия число открытий превысило число закрытий на 5,9%.

Показатель ротации в первом полугодии 2021 года составлял 3,3%, за тот же период нынешнего года - 2,7%. Это говорит о снижающейся деловой активности арендаторов.

Источник: arendator.ru
Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.