Публикации в прессе

В Петербурге вдвое вырос рынок индивидуальных складов

30 Ноября 2020, 12:37
Согласно аналитическому исследованию компании Maris, за последний год количество индивидуальных складских комплексов в Петербурге почти удвоилось и теперь их 79.

Сейчас в городе работает 8 компаний, владеющих (или арендующих) складские комплексы для так называемого self-storage, за год их число увеличилось на 22%. Собственно, нынешний год продолжает тренд, заданный в 2019 году: тогда рынок увеличивался примерно теми же темпами.

В Maris подчеркивают, что наиболее значительную часть рынка (72%, это на 14% больше, чем год назад) занимает наиболее дешевое предложение – неотапливаемые ячейки. На долю теплых приходится лишь 22% (а в конце 2019-го было 32%). Есть и смешанный формат, но такого всего 3%.

Лидером среди районов по объему предложения является Приморский (16%), далее с небольшим отставанием идут Невский (14%), Московский и Выборгский (по 13%). Ставки в неотпапливаемых объектах за год выросли на 28% - до 1 тыс. руб. за квадратный метр ежемесячно. А в теплых остались на прежнем уровне – от 1,1 до 2,2 тыс. руб. за «квадрат» в месяц.

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.