Публикации в прессе

В 2015 году в Петербурге зафиксирован минимальныи объем строительства ТЦ

13 Января 2016, 17:50
Прошедший год стал одним из самых сложных для рынка торговой недвижимости в Петербурге - был зафиксирован минимальный объем нового строительства ТЦ. Другие сегменты также не продемонстрировали выдающихся результатов. Об этом пишет "Деловой Петербург"

Эксперты Maris подвели итоги 2015 года на рынке коммерческой недвижимости Петербурга. Результат оказался печальным, хотя именно таким его и прогнозировали. Еще в середине прошлого года аналитики в один голос заявляли, что для коммерческой недвижимости настали непростые времена. Теперь эти заявления нашли свое статистическое подтверждение.

В 2015 году в городе был зафиксирован минимальный объем нового строительства ТЦ. Снижение покупательского спроса привело к тому, что fashion-ретейлеры приостанавливают развитие, закрывают малорентабельные магазины, ведут переговоры с девелоперами о снижении арендных ставок. Активно развиваются лишь продуктовые сети и гипермаркеты.

Всего в Петербурге за 12 месяцев было открыто два торговых комплекса и первый в городе аутлет-центр - "Бонус" (5,7 тыс. кв. м), вторая очередь "Питер Радуги" (27 тыс. кв. м), Outlet Village Pulkovo (14,8 тыс. кв. м). В 2016 году в планах открытие двух торговых центров: "Охта Молл" (75,25 тыс. кв. м) и вторая очередь "Порта Находки" (10,8 тыс. кв. м). При этом продолжится реконцепция торговых центров и увеличение развлекательной составляющей. С января по декабрь 2015 года арендные ставки в торговых центрах Петербурга сократились примерно на 10 проц.

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.