Публикации в прессе

Складской сегмент в Санкт-Петербурге значительно пострадал во время кризиса

16 Февраля 2011, 13:52
Складской сегмент рынка коммерческой недвижимости больше остальных пострадал от кризиса, и его восстановление происходит более медленными темпами.

К концу 2010 года общий объем качественных складских комплексов составил 1,5 млн. кв. м. По сравнению с предыдущими годами прирост предложения минимален, отмечают аналитики Maris | Part of the CBRE Affiliate Network. 

В 2010 году было введено лишь 16% от заявленных в начале года объемов складских площадей. Девелоперы не спешат начинать новое строительство и размораживать приостановленные проекты, пока уровень вакантных площадей находится на достаточно высоком уровне. 

В общем объеме предложения наибольшую долю занимают проекты класса А – 66%, на складские комплексы класса В приходится 34%. Структура качественных складских комплексов постепенно меняется в сторону увеличения доли объектов класса А. Если в 2008 году они составляли 60%, то уже по итогам 2010 года – 66%. При этом большая часть строящихся объектов также относится к самому высокому классу. 

По итогам 2010 года соотношение логистических (52%) и спекулятивных (48%) складских комплексов примерно одинаковое. 

В 2011 прогнозируется ввод около 150 тыс. кв. м. складской недвижимости. 

Кризис изменил ситуацию на рынке складской недвижимости в Петербурге. Арендаторы стали более избирательны и требовательны и выбирали не только качественные помещения, но и качественную концепцию, удобное расположение, не закрывая, как раньше, глаза на некоторые недостатки комплекса. 

Активность спроса, снижающаяся на протяжении 2009 года, достигла в начале 2010 года минимального уровня. В конце весны 2010 года произошло оживление спроса. На рынке состоялось немало крупных сделок, большинство из которых заключено в 2 и 3 кварталах 2010 года. Общий объем сделок в складских комплексах класса А и В в 2010 году составил 170 тыс. кв. м., что превышает объем введенных площадей. 

Оживление спроса в 2010 году и небольшой ввод нового предложения привели к снижению уровня вакантных площадей с 38% до 31% в классе А и с 22% до 17% в классе В. 

Разница в цене между классом А и В составляет не более 10%. Но предпочтение арендаторами касса A продиктовано лучшим соотношением цена/качество. Поэтому арендаторы складов класса В и С в период кризиса воспользовались скидками, которые предлагали складские комплексы класса А и улучшили свои условия. 

В 2011 году прогнозируется умеренный уровень спроса, который наряду с небольшим объемом вводимых новых проектов приведет к дальнейшему снижению уровня вакантных площадей. Прогнозируемый объем сделок будет выше (170 000-200 тыс. кв. м.), чем прирост предложения. 

В складских комплексах класса А прогнозируется снижение вакантных площадей до 25% (оптимистичный сценарий – 15%). В классе В - снижение до 12% (оптимистичный сценарий – 8%). 

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.