Публикации в прессе

Скидки на воду во время кризиса

19 Марта 2015, 14:12
Офисы с видом на воду в Петербурге не теряют популярности, но не приносят дополнительной прибыли владельцам, особенно сейчас, когда арендаторы стремятся экономить.

Офисы с видом на воду в Петербурге не теряют популярности, но не приносят дополнительной прибыли владельцам, особенно сейчас, когда арендаторы стремятся экономить.

Всего в Петербурге начитывается около 610 тысяч качественных офисных площадей, имеющих вид на воду, подсчитали в East Real. В основном они сосредоточены на берегах Невы, набережных каналов, берегах Большой Невки на Петроградской и Выборгской стороне. В последние годы девелоперы осваивают и берега Малой Невки. В 2014 году к списку добавились три объекта общей арендопри-годной площадью около 60 тыс. м: БЦ Trinity Place, БЦ Eightedges и новый главный офис компании «ЛУКОЙЛ» в Петербурге.

А, В, С

Как правило, бизнес-центры с видом на воду - это проекты класса А и В+. Но, как отмечает генеральный директор East Real Альберт Харченко, на набережных расположено много бизнесцентров класса С, представляющих собой
реконструированные объекты. Аренда в них дороже, чем в среднем по рынку, но почти все они заполнены на 100%.

«Видовой офис компании подбирают, как правило, если хотят подчеркнуть статус компании, - комментирует Вера Бойкова, руководитель отдела по работе с клиентами  ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate, - а вид на воду в данном случае является для клиентов скорее бонусом, чем целью».

Наибольшим спросом пользуются офисы в центре города с видом на Неву, Фонтанку или Мойку. «Зачастую арендаторов не смущает, что они расположены в исторических зданиях и не подлежат перепланировке», - говорит директор по маркетингу и продажам EKE Group Ирина Зеренкова. В зависимости от расположения арендные ставки на видовые офисы находятся в диапазоне от 1250 до 2000 рублей за м (с НДС). Причем на арендную ставку влияют в целом видовые характеристики объекта - офисы с хорошим видом из окон на 5-10% выше дороже аналогичных помещений без вида.

Не до вида

Правда, как резонно замечает координатор отдела офисной недвижимости Maris в ассоциации с CBRE Светлана Мовчан, в текущей ситуации небольшое количество арендаторов в принципе волнует вид из окон - большинство хотят оптимизировать расходы, в том числе и на аренду. Она говорит, что если раньше зависимость цены от вида из окон и была, например, в Центральном районе, то сейчас арендодатели становятся более гибкими и предлагают скидки потенциальным арендаторам, в том числе не увеличивая цену аренды за видовые помещения. А в Выборгском районе, например, и раньше действовала одинаковая запрашиваемая ставка на все этажи, будь то вид на воду или во двор. 

Водные просторы

Перспективы строительства новых бизнес-центров у воды в центре достаточно туманны, так как свободных земельных участков там просто нет. Так что появление новых офисов возможно в основном в рамках редевелопмента промышленных и складских территорий.

«В Петербурге внушительное наследие красно-кирпичных фабрик и мануфактур, построенных вдоль водных артерий, - отмечает вице-президент ГК Leorsa Ольга Пономарева, - сейчас подавляющая часть этих зданий пустует». По словам Веры Бойковой, есть возможность строить на землях у Финского залива. Самым же
большим бизнес-центром с видом на воду станет «Лахта Центр», сдача которого запланирована на 2018 год.

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.