Публикации в прессе

Рост цен на массовое жилье в Петербурге в 2013-2015 годах составит 5-7% в год

9 Декабря 2013, 18:46
Стоимость жилой недвижимости в Петербурге в 2013 году может вырасти на 5-10%, прогнозируют эксперты компании Maris | Part of the CBRE Affiliate Network.

 В ближайшие два года рост продолжится, но будет держаться на уровне 5-7% в год. Такой рост цен будет обусловлен ростом доходов населения, повышением спроса на жилье массового сегмента и стабильными объемами ввода. При этом изменение цен будет напрямую зависеть от показателей инфляции: рост будет не ниже показателей официальной инфляции и не выше реальной инфляции.

Правда, в 2012 году цены на первичном рынке росли гораздо существеннее, чем прогнозировалось. Так, средняя цена предложения с начала года выросла в среднем на 11% и составила 85 тыс. рублей за м2. Главный скачок тогда произошел сразу после президентских выборов 4 марта. За две недели после выборов стоимость квадратного метра увеличилась на 2,1 тыс. рублей.

Диапазон скидок при покупке квартир в Петербурге составляет 3-5%, на парковочные места скидка составляет, как правило, 5%. Как правило, скидки предоставляются при стопроцентной оплате.

Как отмечают эксперты Maris, стоимость квадратного метра на вторичном рынке жилья в большинстве районов города превышает цену на первичном рынке. Эта особенность характерна для России в целом, в то же время во всем мире первичное жилье гораздо дороже вторичного. Исторически в России это связано с опасениями покупателей при покупке строящегося жилья и недоверием к застройщикам. Исключением являются четыре центральных района города - Адмиралтейский, Петроградский, Центральный и Василеостровский. Здесь стоимость квадратного метра на вторичном рынке меньше, чем на первичном, так как основную долю предложения составляют квартиры в старом жилом фонде.

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.