Публикации в прессе

Rocket Group стартует в Кудрово

14 Декабря 2015, 12:59
Территория суммарной площадью порядка 20 гектара в Кудрово вдоль КАД будет застроена объектами коммерческой недвижимости. Сейчас компания Rocket Group уже занимается формированием концепции девелоперского освоения указанных земель. Данной структурой управляет Борис Латкин, который, в свою очередь, является бизнес-партнёром одного из крупнейших собственников земельных активов в регионе Владимира Рыбальченко.

Сейчас компания Rocket Group уже занимается формированием концепции девелоперского освоения указанных земель. Данной структурой управляет Борис Латкин, который, в свою очередь, является бизнес-партнёром одного из крупнейших собственников земельных активов в регионе Владимира Рыбальченко.

Власти области разрешили возводить на данных территориях объекты общественно-деловой застройки (магазины, бизнес-центры, развлекательные комплексы и так далее). Развитием проекта будет заниматься Rocket Group, сообщает "Деловой Петербург".

По информации издания, сейчас девелопер проекта занимается поиском инвесторов для освоения территории. При этом для подготовки участка к будущим строительным работам понадобится примерно полтора года.

По мнению Владислава Фадеева, руководителя отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге, потенциально здесь могли бы появиться офисные или развлекательные объекты, а также окончательно сформироваться автодеревня, однако эти сегменты возможны в долгосрочной перспективе при выходе экономики из рецессии и устойчивом ее роста. "Всего на 20 гектарах с учетом вытянутой конфигурации участка можно реализовать до 50 тыс. кв. м различных площадей, хотя объемы застройки будут сильно зависеть от выбранного функционала. Возможно, в ближайшее время здесь будут реализованы различные более "быстрые" варианты, например, сельскохозяйственные рынки, выставочные открытые пространства, что не потребует капитального строительства и может быть легко изменено на другой функционал в случае активизации экономики", - заключил Фадеев.

Наталия Киреева, руководитель отдела исследований рынка недвижимости компании Maris в ассоциации с CBRE, уверена, что снижение активности спроса на коммерческую недвижимость, уменьшение доходности проектов, сложности с проектным финансированием привели к тому, что девелоперы сегодня не спешат строить новые объекты. "Сейчас в этих условиях, необходимо особенно тщательно делать анализ наилучшего и наиболее эффективного использования участка, анализ текущей и будущей конкуренции и анализ рисков", - указала Киреева.

Финансирование прокладки транспортных и инженерных коммуникаций на участке оценивается на уровне в 1 млрд рублей. Планируется, что инвестировать в проведение данных работ будут владельцы земли. Основным собственником участка является ООО "Ленэстейт", 66,7% которой принадлежит Владимиру Рыбальченко. Данная структура владеет 11 из 20 гектаров от всей рассматриваемой территории рядом с КАД. Еще 5 гектаров в рамках указанной территории находятся во владении у компании "Автополе". Оставшиеся части земель принадлежат частным собственникам.

Владельцем Rocket Group называется Борис Латкин. Однако конечным бенефициаром структуры на рынке считается его бизнес-партнер Владимир Рыбальченко. Рыбальченко является крупным собственником земельных активов в Ленинградской области. Так, в Заневском поселении ему принадлежат порядка 122 гектаров земли, предназначенной под деловую или промышленную застройку.

Стоит отметить, что в последние годы территория Кудрово планомерно застраивается жилыми площадями. Свои объекты там возводят восемь крупных компаний, в числе которых Setl Group, "Полис Групп", ЦДС и другие. В общей сложности в районе ведётся сооружение 11 ЖК. На данный момент девелоперы уже сдали более 1 млн кв. м в Кудрово. Помимо этого, интенсивность движения по КАД в этом месте наиболее высока, что сегодня определяет его привлекательность для всех заинтересованных лиц. В то же время значимым фактором привлекательности того или иного участка около КАД является его обеспеченность инженерной составляющей, что является немаловажным плюсом территорий в этом районе.

Игорь Кокорев, руководитель отдела стратегического консалтинга Knight Frank St Petersburg, говорит о том, что особенность КАД - это ограниченное количество съездов и выездов на трассу. "Объекты на рассматриваемых участках могут хорошо просматриваться с КАД, но не иметь при этом удобного прямого подъезда, что существенно снижает положительное влияние близости к КАД. Специфика развития Кудрово такова, что по сравнению со многими другими проектами комплексного развития территорий у КАД, в Кудрово есть комплекс "Мега", который служит своеобразным "ограничителем" для потенциала появления других крупных торговых центров в Кудрово, оставляя рыночные ниши в первую очередь для объектов формата районный/микрорайонный", - рассуждает эксперт.

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.