Публикации в прессе

Raum создает Buffer на Петроградской

6 Июля 2021, 15:10
Группа откроет новый коворкинг на улице Куйбышева

Оператор коммерческой недвижимости Raum расширяет свою сеть коворкингов Buffer. Под новое гибкое офисное пространство площадью 515 кв. м группа перепрофилирует офисное помещение на улице Куйбышева. Владельцами одной из связанных с Raum структур являются сын бывшего губернатора Петербурга Георгия Полтавченко, Алексей, и Ирая Гильмутдинова. На рынке гибких офисов наблюдается рост вакансии, но заявленные площади пользуются высоким спросом на рынке, полагают аналитики.

ГК Raum откроет коворкинг сети Buffer в здании на улице Куйбышева, 21, в Петроградском районе Петербурга. Это “Ъ” сообщил источник на рынке коммерческой недвижимости и подтвердили в Raum. Объект займет 515 кв. м и будет рассчитан на 120 рабочих мест, пояснил представитель группы. Под гибкий офис будут перепрофилирована часть площадей, которые Raum использует под офис, уточнил он. Коворкинг начнет работать в конце этого года, его планируется сдать в аренду одной компании. Инвестиции в проект не раскрываются.

Raum — крупный оператор коммерческой недвижимости в Северо-Западном регионе. В его управлении находятся одноименные индустриальные парки в промзоне Парнас и Бугровском сельском поселении, бизнес-центр «Луч», офисно-складской комплекс «Raum Охта». ООО «ИнвестБугры», развивающее складской проект группы в Буграх, принадлежит сыну экс-губернатора Петербурга Георгия Полтавченко Алексею и Ирае Гильмутдиновой (СМИ называют ее женой соучредителя Русского Афонского общества Константина Голощапова). Последней также принадлежит ООО «Инвестком», зарегистрированное на Куйбышева, 21.

Инвестиции в коворкинг могут составить 30–40 тыс. рублей за «квадрат» без НДС в зависимости от используемых материалов и мебели, оценивает замдиректора департамента услуг для арендаторов и офисной недвижимости Colliers Виктория Горячева. Партнер Bright Rich | CORFAC International Виктор Заглумин говорит, что речь может идти о вложениях от 35 до 45 тыс. рублей за 1 кв. м. в зависимости от «начинки» коворкинга. Таким образом, вложения в проект могут составить до 23 млн рублей.

Развивать сеть коворкингов Buffer Raum начал в прошлом году. Первый объект под этим брендом площадью более 1,2 тыс. кв. м был запущен в бизнес-центре «Луч» на проспекте Металлистов, 7. Еще один гибкий офис группа собирается в этом году открыть в составе многофункционального комплекса «Наследие» на улице Лодыгина, 5.

В текущем году рынок коворкингов в Петербурге может вырасти вдвое — с 29,8 тыс. кв. м до 54 тыс. кв. м, прогнозируют в JLL. При этом спрос на гибкие офисы растет медленнее, чем предложение. Так, если в ноябре 2020 года вакантность сетевых коворкингов составляла 6%, то концу года может достичь 20%, ожидают в JLL. Сейчас в городе работает 59 проектов общей площадью свыше 43 тыс. кв. м, подсчитали в Bright Rich | CORFAC International. Крупнейшими игроками на рынке, по их данным, являются сети «Практик» (более 7,4 тыс. кв. м) и Page (более 5,6 тыс. кв. м).

Однако консультанты полагают, что коворкинг с заявленной площадью не испытает проблем с заполняемостью. Площади в новом проекте возможно сдать моноарендатору, учитывая высокий спрос на фоне дефицита качественного предложения в Петроградском районе, указывает господин Заглумин. По его словам, уровень вакансии в этой локации составляет 6%. На рынке существует дефицит качественных блоков большой площади, а Петроградский район пользуется популярностью у IT-компаний, добавляет госпожа Горячева.

На помещения от 300 до 1000 кв. м существует повышенный спрос на рынке качественной офисной недвижимости, подтверждает руководитель отдела исследований рынка компании Maris в ассоциации с CBRE Алена Волобуева. По ее данным, на них приходилось 16% валового объема спроса в первом полугодии 2021 года.

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.