Публикации в прессе

Прогнозы: арендные ставки на Невском упадут на 40%

30 Марта 2015, 14:12
Невский проспект массово покидают арендаторы. Это вынуждает собственников помещений снижать ставки аренды на 40-50%, те, кто на это не согласен, ждут новых клиентов по нескольку месяцев. В этом году доходы арендодателей Невского проспекта упадут на 400 млн рублей.

Экономический кризис отражается в пустых витринах Невского проспекта, пишет "Деловой Петербург". Число свободных помещений формата стрит-ретейл увеличивается на всех основных торговых магистралях города, но особенно показательна ситуация на Невском проспекте, где пустует уже 20% площадей.

Пока еще многие собственники стараются держать цены - самые высокие в городе. И остаются без арендаторов: флагманские точки предпочитают закрывать даже крупные международные сети. Помещения самых упорных арендодателей пустуют с прошлого лета. Брокеры предрекают, что в конце концов падение арендных ставок на Невском составит 40%.

Общая площадь встроенных коммерческий помещений на Невском, по оценке Maris, превышает 100 тыс. м2, из которых 90% находится в частной собственности. В рейтинге владельцев Невского проспекта, который "ДП" составлял в 2014 году среди крупных владельцев и долгосрочных арендаторов, которые сдают помещения в субаренду, оказались, например, Александр Ебралидзе, ОАО "Норд", принадлежащее семье Шевченко, "Группа ЛСР" Андрея Молчанова, основатели сети "Бабилон" Геннадий Голубев и Иван Третьяков, ЗАО "ПАН" Андрея Исаева.

Напомним, что похожая ситуация наблюдалась и во время прошлого кризиса. К осени 2008 года ставки аренды на главной улице города оказались настолько высоки, что 20% арендаторов, в том числе люксовые Hugo Boss и Escada, покинули проспект. Уже к весне 2009 года ставки упали на 40-45%. С прошлого кризиса статус Невского как торгового коридора снизился - покупательские потоки перетянули на себя ТРК "Галерея" и "Невский центр", напоминают в Maris.

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.