Публикации в прессе

Продажа сообща

22 Июня 2012, 12:03
Фонд имущества выставляет на торги здание на Лермонтовском проспекте.

Фонд имущества выставляет на торги здание на Лермонтовском пр., 14, лит.Б, совладельцами которого являются коммерческая компания и город. В случае если торги пройдут удачно, выручку поделят. Участники рынка считают, что много за это здание получить не удастся.

Как говорится в официальном сообщении фонда, на торги будет выставлен объект, принадлежащий на праве общей долевой собственности Санкт-Петербургу и компании "Балтстрой". Ориентировочная площадь здания — 1544 кв. м, земельного участка — 515 кв. м. Здание, в котором находится девять квартир и два нежилых помещения, аварийное. По результатам торгов вырученная сумма будет распределена между городом и ООО "Балтстрой" пропорционально долям, выставленным сторонами на аукцион.

По словам Андрея Степаненко, генерального директора ОАО "Фонд имущества Санкт-Петербурга", совместная реализация долей в этом объекте автоматически повышает его инвестиционную привлекательность для потенциальных покупателей.

В целом метраж 1500 кв. м в центре города пользуется спросом у покупателей, говорят участники рынка. "Стоимость квадратного метра зависит от многих факторов и может составлять от $2,5 тыс. за квадратный метр", — полагает Нелли Алейникова, старший консультант отдела коммерческой недвижимости компании Maris | Part of the CBRE Affiliate Network.

Владимир Сергунин, директор по инвестициям и консалтингу "Colliers International Санкт-Петербург", оценил объект дешевле. "По нашим оценкам, стоимость может составить $1500 за квадратный метр, так как состояние здания близко к аварийному. Хотя сам по себе объект интересный, с учетом открытия станции метро "Театральная" он будет обеспечен хорошей транспортной доступностью, поэтому здесь можно построить востребованный бизнес-центр, представительство компании, либо жилой дом", — считает он.

Павел Никифоров

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.