Публикации в прессе

Пришли за малым бизнесом и населением

13 Января 2010, 14:45
Финансовый кризис, который привел к существенному снижению арендных ставок на коммерческую недвижимость, подтолкнул к выходу на рынок Петербурга или к переезду в "презентационные" офисы сразу несколько малоизвестных региональных банков. Большинство их них намерено работать с малым бизнесом или предоставлять услуги частным лицам.

Других ниш для них сейчас и нет, уверены участники петербургского банковского рынка.

Саратовский банк "Фининвест" (322-е место по активам, по данным РБК.Рейтинг на 1 октября 2009 года) в начале февраля откроет новое отделение на Невском проспекте, 51. "В Петербурге у банка уже есть пять отделений, а до конца года их будет десять", - рассказывает начальник управления развития "Фининвеста" Максим Пашков. По его словам, открытые в прошлом году четыре офиса в Москве очень успешны с точки зрения количества привлеченных клиентов. Банк "Фининвест" вышел на рынок Петербурга более двух лет назад и в основном работал в спальных районах города. "Кризис, который привел к снижению арендных ставок, позволил нам пересмотреть план по качественному и количественному развитию сети банка", - говорит Максим Пашков. Площадь помещения на Невском проспекте, по данным банка, составляет около 150 кв. м. По данным консультанта торгового отдела компанииMaris | Part of the CBRE Affiliate NetworkТатьяны Зайцевой, аренда в данной части Невского проспекта может составлять 150-200 долл. за 1 кв. м в месяц.

Банк "Город" (не входит в топ-500, по данным РБК.Рейтинг) с центральным офисом в Воркуте в декабре 2009 года вышел на петербургский рынок, открыв офис в Волхонском переулке. Зампред "Города" Максим Максимов рассказал, что банк не намерен сосредотачиваться на какой-то узкой нише и будет многопрофильным. "Первое время в Петербурге мы будем в основном развивать кредитование малого бизнеса, пластиковые проекты и ценные бумаги. Московский филиал успешен, мы довольны его результатами. В Петербурге доходность будет ниже, чем в Москве", - рассчитывают в "Городе".

Смоленский СКА-банк (не входит в топ-500, по данным РБК.Рейтинг) в конце прошлого года нашел новый офис для своего филиала. Банк "Уралсиб", сокращавший в прошлом году филиальную сеть, уступил свое место смоленскому банку на Васильевском острове. В текущем году Северо-Западный филиал СКА банка должен выйти на самоокупаемость, рассказали в банке. "Большим банкам очень затруднительно качественно обслуживать предприятия малого и среднего бизнеса, это намного проще осуществлять банкам среднего размера". На Большой Конюшенной открылся филиал банка БФТ (407-е место).

Опрошенные РБК daily петербургские банкиры в основном скептически настроены по отношению к новичкам. "Корпоративный рынок Петербурга уже занят основными игроками, тогда как на рынке розницы банки еще надеются найти новых клиентов и большую доходность", - считает зампред правления Международного банка Санкт-Петербурга Максим Родионов. Управляющая филиалом БТА-банка в Петербурге Елена Троицкая говорит, что, если банк выходит на рынок пластиковых карт и депозитов, он столкнется с необходимостью серьезно демпинговать и обслуживать огромную сеть банкоматов. "Однако если демпинговать процентными ставками, то это может вызвать интерес у регулятора", - говорит г-жа Троицкая.

Работа по кредитованию малого и среднего бизнеса возможна в двух случаях: либо банк работает по городской программе компенсации процентных ставок, либо имеет свои собственные серьезные ресурсы фондирования. "Кризис показал, что региональные банки, которые управляются собственниками вручную, пережили кризис лучше. Они стараются воспользоваться открывающимися возможностями", - считает зампред правления Инвестторгбанка Сергей Щербаков.

В Петербурге, по данным Ассоциации банков Северо-Запада, работает 142 филиала иногородних банков и 44 местных банка.

АНДРЕЙ ГОРЯНОВ , 13.01.2010

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.