Публикации в прессе

«Премиальные локации»: кто займет места Starbucks в Петербурге

24 Мая 2022, 16:03
Американская сеть кофеен Starbucks официально объявила об уходе с российского рынка. Российское юридическое лицо ООО «Кофе Сирена» будет ликвидировано.

Американская сеть кофеен Starbucks официально объявила об уходе с российского рынка. Российское юридическое лицо ООО «Кофе Сирена» будет ликвидировано.

Все 130 заведений сети в РФ де-факто прекратили работу еще в начале марта, когда компания объявила о приостановке своей деятельности в стране. Тогда же была приостановлена отгрузка продукции.

В Петербурге, по данным 2 ГИС, было 15 заведений Starbucks. Большая часть из них была расположена в крупных торговых комплексах — как в центре Петербурга, так и на окраинах.

«Starbucks в Петербурге размещался только в премиальных локациях — в крупнейших ТЦ и на центральных торговых коридорах. Такие локации, конечно, будут востребованы. Скорее всего, будущими арендаторами выступят сети общепита, но не обязательно кофейной направленности. Например, в ТЦ Невский центр одну из двух точек Starbucks в свое время заменила сеть Буше», — говорит директор департамента инвестиций в недвижимость компании Maris Алексей Федоров.

По его словам, сроки замены будут зависеть от готовности арендодателей признать тот факт, что в текущих условиях неразумно рассчитывать на те же арендные ставки, которые был готов платить Starbucks.

«Ряд помещений, которые сейчас занимает Starbucks, находятся в отличных локациях с хорошим трафиком. Мы ожидаем, что при эффективном переговорном процессе и интересной концепции новых операторов, помещения в скором времени найдут новых арендаторов. Формат кофеен — наиболее вероятный сегмент новых арендаторов», — считает директор департамента торговой недвижимости Nikoliers Ирина Царькова.

РБК Петербург направил запросы владельцам ТЦ, в которых размещался кофейни Starbucks о планах по дальнейшему использованию освобождающихся помещений и поисках новых арендаторов на эти площади.

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.