Публикации в прессе

Под Петербургом появится огромная "Ока"

3 Сентября 2010, 14:30
В Колпино открывается торгово-развлекательный комплекс площадью 60 тыс. кв. метров. В дальнейшем ТРК прирастет еще 35 тыс. «квадратов». Эксперты считают такие площади чрезмерными для пригорода Петербурга. Компания «Ока», реализующая проект, надеется на приток клиентов за счет новой жилой застройки.

Первая очередь торгово-развлекательного комплекса «Ока» откроется на Октябрьской улице 4 сентября. Новый ТРК — проект компании «Ока», которая развивает сеть одноименных комплексов. Пока их 15. В основном объекты сети находятся в Колпино, имеют небольшую площадь и занимают арендованные помещения. Один ТК, площадью 1,5 тыс. кв. метров, расположен на Бухарестской улице в Петербурге. Сейчас этот комплекс на реконструкции. Обновленный, он откроется в первом квартале 2011 года. 
Площадь первой очереди составляет 60 тыс. кв. метров. Компания построила комплекс по инвестдоговору на участке, который находится в аренде на 49 лет. Инвестиции в проект не разглашаются. По оценкам директора департамента консалтинга и оценки компании Maris | Part of the CBRE Affiliate NetworkКирилла Акиньшина, вложения могли составить $50-70 млн. 
По словам генерального директора сети «Ока» Владимира Журавлева, в дальнейшем площадь комплекса будет расширена за счет строительства 2-й очереди в 35 тыс. «квадратов». На создание дополнительных площадей планируется затратить $35 млн. 
В ТРК на Октябрьской под торговлю отдано 45 тыс. кв. метров первой очереди, дополнительные метры отдадут исключительно под развлечения. Там откроется аквапарк и каток. 
Первая и вторая очередь будут окупаться более 10 лет, считает Акиньшин. Журавлев признается: новый ТРК — новинка для компании. Такого объема площадей и операторов под одной крышей нет ни в одном комплексе сети. 
Одним из якорных арендаторов в ТК «Ока» на Октябрьской улице стал продуктовый ритейлер «О’Кей». Кроме того, площади заняли сети «Дети», «Просто», «Л’этуаль». В развлекательный блок вошел семейный развлекательный центр FunCity, арендовавший 700 кв. метров. «В Петербурге много развлечений на любой вкус, но если взять ближайшие пригороды, то их там практически нет. Теперь жители Колпино смогут отдохнуть всей семьей, не выезжая за пределы микрорайона», — комментирует решение открыть развлекательный центр в Колпино директор по маркетингу и рекламе сети FunCity Алина Добрина. 
Кирилл Акиньшин считает, что такой большой комплекс в Колпино попросту не нужен. «По моему мнению, такой объем площадей велик для Колпино. Вряд ли он притянет жителей соседних районов. Если во второй очереди будет размещаться исключительно развлекательная функция, то непонятно, кто будет ее посещать. Туда необходимо поместить такой центр притяжения, которого нет в городе, чтобы люди пришли», — отмечает эксперт. 
Журавлев на подобные замечания напоминает об объемах новой жилой застройки в Колпино и близлежащих районах. В качестве примера он приводит инвестиционно-строительную компанию «ДСК-5», которая застраивает жильем около 80 га земли в Колпино. «Проект реализуется в непосредственной близости от нашего торгово-развлекательного комплекса. При этом, насколько мне известно, квартиры предназначены в том числе для расселения аварийного жилья. Кроме того, в радиусе охвата нашего центра жилье строит СУ-326. Компания уже построила жилые дома в Колпино и поселке Тельмана. В поселке Тельмана компания построит еще и жилой комплекс из шести домов. С учетом объемов новой застройки, думаю, нам не придется переживать насчет числа посетителей», — потирает руки Журавлев.

Справка: 
В течение первого полугодия 2010 г. в Петербурге было открыто два новых объекта — микрорайонный торговый комплекс «Смайл» в Невском районе и мебельный центр в составе комплекса «Гранд Каньон» Общий объем рынка качественной торговой недвижимости достиг 3,8 млн. кв. метров. Доля свободных площадей на рынке качественной торговой недвижимости за первое полугодие 2010 г. немного уменьшилась и составляет около 8%, заполняемость успешных торговых объектов остается близкой к 100%.

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.