Публикации в прессе

Петербург избавляется от депрессивной недвижимости

20 Декабря 2012, 10:58
15 декабря в нашем городе состоялось официальное открытие креативного пространства "Ткачи". Появление этой крупной площадки - еще одно подтверждение тенденции по превращению заброшенных зданий в креативные пространства.

Петербург постепенно избавляется от депрессивной недвижимости. Интерес к подобным проектам существует не только у горожан, но и в администрации Петербурга. Не так давно в Смольном задумались о создании на берегах Невы пяти креативных кварталов. Среди вариантов - изолятор "Кресты", Левашовский хлебозавод и Канатная фабрика Гота.


А также Адмиралтейские верфи, где уже второе лето работает проект "Новая Голландия". И Прядильно-ниточный комбинат им. Кирова, который частично занял Единый центр документов.


- Модная в Европе и Америке тема креативных площадок как нельзя лучше подходит к дореволюционным заводам Петербурга, которые жалко сносить, но для которых не найти подходящего использования, - считает Елена Прозорова, консультант отдела консалтинга и оценки компании Maris|Part of the CBRE Affiliate Network. - Однако с позиции девелоперов такие проекты не должны быть массовыми, так как потребительский спрос на объекты в стиле лофт развит слабо.


Четкого определения, что считать креативной площадкой, нет. Среди площадок города: экспериментальная платформа "Тайга", творческое пространство К7, центр современной культуры Fakel, центр культуры "Красное знамя", культурный центр "Скороход", пространство "Лофт Проект ЭТАЖИ".


- За то время, что мы существуем, было множество рокировок: сначала с освоением заброшенных площадей, потом с составом пространств: добавляли, убирали, возвращали, поэтому теперь опыт в этом деле большой, - рассказывает заместитель директора по связям с общественностью "Лофт Проект Этажи " Валя Васильева. - Летом открыли для посещения нашу крышу, которую сейчас превращаем в арт-проект и не только - со следующего лета на нее можно подняться для занятий спортом и культурно провести досуг.


В целом эксперты положительно оценивают инициативу Смольного. По мнению организатора "Лофт Проект Этажи " Марии Ромашевой, если чиновники с умом подойдут к организации креативных кластеров, будет отлично.

Наталия Кудряшова

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.