Публикации в прессе

Пандемию в Петербурге не пережили почти 100 ресторанов и пабов

10 Декабря 2020, 12:56
В Петербурге по итогам 2020 года с центральных городских магистралей ушли 84 заведения общественного питания. По оценкам аналитиков рынка недвижимости, такого объема вакантных площадей на центральных торговых коридорах города рынок не видел с 2009 года.

Как следует из отчета компании Maris в ассоциации с CBRE, глобальный рост вакантных площадей наблюдался после снятия ограничительных мер – в конце июля 2020, когда многие операторы поняли, что исчерпали ресурсы и не имеют возможности возобновить свою деятельность. Между тем, за этот год в центре открылось 70 заведений, спад по итогам года составил в итоге 17%.

Рестораторы покидают практически все центральные улицы. Исключение, по оценкам Maris, составляли лишь две локальные зоны – Невский проспект от Канала Грибоедова до станции метрополитена Площадь Восстания и зона Садовой улицы. Основным драйвером роста показателя остается самая дорогая зона города – Невский проспект.

Вместе с тем, основной удар по стрит-ретейлу пришелся на высокий сезон новогодних каникул. Как отмечают в Maris, степень воздействия на сегмент новых запретов Смольного будет сопоставима по объемами с уровнем потерь за весь период весенне-летнего локдауна.

Сейчас, констатируют эксперты, торговая зона проходит "болезненный путь трансформации профиля арендаторов", которые по-прежнему не готовы идти на снижение. В итоге во время второй волны пустовало место для каждого десятого заведения стрит-ретейла в центре. Эксперты подозревают, что к весне 2021 этот показатель может достигнуть 14% - 15%.

В Петербурге ограничили время работы заведений общепита в период новогодних праздников. Так, с 30 декабря по 3 января бары и рестораны полностью прекращают работу. С 25 по 29 декабря и с 4 по 10 января заведениям общепита запрещено принимать посетителей с 19:00 до 06:00 по Москве.

Некоторые владельцы баров и ресторанов в Петербурге отказались выполнять распоряжения об ограничениях. Они создали "карту сопротивления", на которой отмечаются заведения, продолжающие работать в обычном режиме. Позже губернатор Александр Беглов заявил, что власти готовы смягчить ограничения, если эпидситуация улучшится и количество пациентов с COVID-19 начнёт снижаться.

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.