Публикации в прессе

Отказ от нового строительства

21 Декабря 2015, 17:09
В 2016 году девелоперы Петербурга намерены практически полностью отказаться от строительства новых объектов коммерческой недвижимости, за исключением конкретных заказов. Взамен компании намерены сосредоточиться на ремонте помещений советского периода. Аналитики ожидают, что это приведет к понижению ставок и нехватке свободных площадей.

Завершился RE4 FORUM, где аналитики и девелоперы констатировали завершение эпохи строительства спекулятивной недвижимости в Петербурге. За год практически полностью остановилось возведение таких объектов коммерческой недвижимости. Например, в строй введено 68,5 тыс. кв. м складской недвижимости. «Это капля в море», - оценивает Борис Мошенский, генеральный директор Maris в ассоциации с CBRE, добавляя, что прирост рынка минимален за последние годы. Параллельно идет сокращение ввода индустриальной недвижимости. Власти Северной столицы заморозили все новые проекты по строительству индустриальных парков. «Мы продолжаем вести только те проекты, на которые уже есть проектно-сметная документация и получено положительное заключение экспертизы. Новые объекты попали в секвестр бюджета», - пояснил Александр Векслер, и. о. главы Дирекции по сопровождению промышленных проектов.

Девелоперы также не начинают новых проектов из-за возросших цен на строительство. По словам г на Векслера, отмечено увеличение цен на уровне 20-30 % от сметной стоимости проекта. Бизнес не скрывает, что в будущем году по этой причине появления новых офисных центров ожидать не стоит. Дмитрий Абрамов, партнер Jensen Group, указал, что в 2016 году компания скорее купит бизнес-центр, чем станет строить новый. Не планирует начинать реализацию двух ранее запланированных проектов и Renaissance Development.

«Прошел тот период, когда девелоперы строили новые красивые здания. И сейчас мы снова вернулись в 2000 год. Я начинал с того, что задешево покупал здания, немного ремонтировал и превращал в бизнес-центры. Последний год мы занимаемся ровно тем же самым», - резюмирует Игорь Водопьянов, управляющий УК «Теорема», добавляя, что такой подход, в том числе, позволяет сохранять в неприкосновенности исторический центр города.

Аналогичная ситуация в сегменте торговой недвижимости. В этом году построено чуть менее 42 тыс. кв. м. А в 2016 году ожидается ввод только двух торговых центров: ТРК «Охта Молл» площадью 75,25 тыс. кв. м и второй фазы ТРК «Порт Находка» размером почти 11 тыс. кв. м. В 2016-2017 годах аналитики не ожидают открытия крупных торговых объектов. «Для того чтобы это случилось, девелоперы уже сейчас должны вести работы. А этого не происходит», - заявил Андрей Амосов, глава офиса JLL в Санкт-Петербурге.

В будущем году тенденция сохранится с небольшим отступлением: девелоперы будут готовы возводить объекты с нуля под заказ конкретного арендатора. Например, компания Renaissance Development заявляет о намерении разморозить проект по строительству бизнес-центра площадью 30 тыс. квадратов, если найдется конкретный заказчик. В противном случае девелопер отложит продолжение проекта на неопределенный срок. «Энтузиастов вкладываться в складскую недвижимость практически не осталось. Поэтому единственный формат, который можно будет увидеть, - это строительство под заказчика», - подтверждает тренд Михаил Тюнин, руководитель отдела складской и индустриальной недвижимости Knight Frank.

Консультанты рынка недвижимости прогнозируют, что в будущем это приведет к ситуации 2006 года, когда спрос на недвижимость есть, однако сдать в аренду нечего, так как нет свободных площадей.

В первую очередь это коснется офисных площадей класса А. По оценкам компании JLL, за год уровень вакантных площадей сократился с 15,9 % до 11,1 %. И впервые с 2007 года он стал меньше, чем в классе В. Аналитики связывают произошедшее с действиями Газпрома. Компания уже арендовала в Северной столице около 300 тыс. кв. м, что составило 1/3 от общего объема сделок у брокеров Петербурга. Впрочем полного истощения может и не произойти. «В 2016 году Газпром уже не будет столь активен», - считает Озгюр Эйгюр Эйридже, заместитель генерального директора Renaissance Development.

В сегменте индустриальной и складской недвижимости специалисты рынка прогнозируют нулевое предложение и низкие арендные ставки. Собственно, расценки значительно упали еще в 2015 году и это буквально «вымыло» все предложения в классе А. «Есть еще несколько складских объектов, но скорее всего они будут заполнены до конца года», - предупреждает г н Тюнин. В этом году наиболее активны ритейлеры. В общей структуре сделок они заняли примерно 67 %. На логистов и производственников пришлось чуть более 30 %.

Что касается производственных площадок, то спрос в основном формируют малые и средние производственные компании. Поэтому популярностью пользуются площадки до 5 тыс. кв. м и небольшие участки площадью не больше гектара в южной части города в непосредственной близости от КАД. Брокеры говорят о неудовлетворенных запросах со стороны производителей из Финляндии.

Особое мнение

Игорь Водопьянов, управляющий УК «Теорема»:

- Я оцениваю общее падение рынка недвижимости в Петербурге с 2008 года в 3,5-4 раза. Получается, что с 2009 года все, кто что-то вкладывал в недвижимость в Петербурге, попали. И все были бы богаче, если бы ничего не делали. Единственный оптимизм в том, что мы прошли по кругу и вернулись к ценам на объекты 2000 года. Есть надежда, что жадные западные ребята начнут тащить сюда чемоданы денег и этим хоть как-то поддержат цены на недвижимость. Поэтому есть надежда, что какой-никакой капитал появится. В прошлом бешеный рост цен на недвижимость был вызван приходом консультантов, которые сказали: «Вы что думаете, что у вас это помещение стоит 1000 долларов? Нет! 3,5 тысячи долларов!» И после этого уже пришли западные инвесторы и начали скупать недвижимость по 3 тысячи долларов. Сейчас я на это и надеюсь.

Автор: Светлана Лянгасова

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.