Публикации в прессе

Основной спрос на офисы в Петербурге формируют IT-компании

21 Октября 2020, 15:00
Аналитики компании Maris в ассоциации с CBRE подвели итоги третьего квартала в сегменте офисной недвижимости. Главный вывод: компании нефтегазового сектора перестали играть определяющую роль на рынке.

IT-компании и ранее главенствовали на рынке аренды офисов, они же продолжают это делать и сейчас. При этом на второе место по спросу на офисные пространства вышел сегмент услуг для бизнеса (B2B-компании).

"В первые девять месяцев по степени активности на рынке аренды офисных помещений сегмент услуг для бизнеса превзошел даже добывающие компании нефтегазового сектора. Главным образом, данный факт был обусловлен двумя факторами: предприятия сферы услуг для бизнеса активно искали более дешевые офисы меньшего размера с целью оптимизации издержек, предприятия нефтегазового сектора, в свою очередь, после локдауна приостановили все сделки по аренде новых площадей. При этом последние по объему спроса спустились в рейтинге на четвертое место, уступив третью позицию компаниям промышленного сектора экономики", - говориться в сообщении Maris.

На долю четырех вышеперечисленных секторов пришлось почти две трети арендованных за первые девять месяцев 2020 года офисных площадей (65%).

По состоянию на конец III квартала произошел незначительный рост объема вакантных площадей (+1,3% к уровню декабря 2019 года), который сдерживался невысокими темпами прироста нового спекулятивного предложения. На конец сентября 2020 года в офисных центрах класса А вакантно 4,8% валового спекулятивного предложения (около 40,1 тыс. кв. метра). В классе В вакантно 9,7% или в абсолютном выражении - 239,1 тыс. кв. м.

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.