Публикации в прессе

Офисы для экономных

22 Мая 2017, 14:13
Офисные площади в Невском районе могут быть интересны компаниям, которые не готовы много тратить на аренду

Невский район сложно назвать полноценным деловым кластером - здесь практически нет бизнес-центров класса А. Большая часть предложений - категории В и С. 
Невский район с точки зрения нового строительства бизнес- центров довольно привлекателен - здесь расположено множество промышленных площадей, пригодных для редевелопмента. Но пока что основное предложение в этой локации формируется за счет БЦ классов В и С. По данным Maris в ассоциации с CBRE, сегодня в этом районе располагается около 135 тыс. м2 офисных площадей. "В данной локации превалируют бизнес-центры классов В и С. В большей степени это связано с
небольшим спросом на территорию Невского района, а также со сложившимся предложением объектов, основанных на заводских территориях, готовых предложить недорогие офисы в аренду. Однако есть и современные проекты, например, БЦ "Фидель" реконструирован в стиле lo , предлагает современные офисные помещения по рыночным ставкам", - добавляет руководитель отдела офисной недвижимости компании Maris в ассоциации с CBRE Алена Бердиган.

Без изысков

По словам управляющего партнера компании IPG.Estate Ивана Починщикова, значительную долю предложения в офисном сегменте Невского района представляют бывшие производственные площади, переформатированные под офисные пространства. Такие объекты относятся к классу С и сдаются по ставке ниже 700 рублей за 1 м2 в месяц. "Основной объем офисных площадей в данной локации представлен объектами классов В+ и С, что в первую очередь связано с близостью заводских и складских территорий, а также с удаленностью района от центра города", - добавляет
эксперт. Некоторые собственники переформатируют бывшие производственные корпуса в бизнес-центры класса В, другие предпочитают сносить здания, расчищая территории под строительство жилья бизнес-класса на берегу Невы, по такому пути пошли, например, собственники территории Александро-Невской мануфактуры. "Частично из района выводится производство, ведется редевелопмент территорий, которые застраиваются жильем. В перспективе ликвидность локации будет расти как для жителей, так и для девелоперов", - уточнил Иван Починщиков.

Дешево и востребовано

Офисные площади в Невском районе могут быть интересны компаниям, которые не готовы много тратить на аренду.
Алена Бердиган уточняет, что запрашиваемые ставки на помещения офисного назначения в этой локации находятся в пределах 700-1,2 тыс. рублей за 1 м2 в месяц в зависимости от класса БЦ и размера офисных блоков. В последнее время арендные ставки здесь практически не менялись. "По итогам IV квартала 2016 года в Невском районе уровень вакансии в качественных бизнес-центрах составляет около 9 %. Заполняемость БЦ в этой локации существенно зависит от политики управляющей компании и правильно подобранной арендной ставки", - считает Марина Пузанова,
руководитель отдела коммерческой недвижимости Knight Frank St Petersburg. По ее словам, в Невском районе до конца 2019 года заявлены к вводу несколько бизнес-центров общей арендной площадью около 46 тыс. м2, без учета объектов, предназначенных для продажи и для собственных нужд компаний.
Среди наиболее интересных проектов можно отметить бизнес-центр "Мельник" и конгрессно-деловой центр "Тайм" на пр. Обуховской Обороны, в составе которого предусмотрен большой офисный центр, гостиница и конгрессная площадка на 2-6 тыс. человек. "Учитывая близость метро, съезда на КАД и превосходные видовые характеристики, можно прогнозировать, что при должных арендных ставках этот бизнес-центр будет востребован", - добавляет Марина Пузанова.

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.