Публикации в прессе

Офисное сияние

12 Мая 2008, 20:38
На ул. Марата, 69-71 заработал бизнес-центр класса А Renaissance Plaza, построенный на бывшей площадке фабрики "Северное сияние". На сегодня это самый крупный деловой комплекс высшей категории в городе.

На ул. Марата, 69-71 заработал бизнес-центр класса А Renaissance Plaza, построенный на бывшей площадке фабрики "Северное сияние". На сегодня это самый крупный деловой комплекс высшей категории в городе.

Инвестор проекта - турецкая компания Renais-sance Development. В 2004 году она приобрела фабричную недвижимость на ул. Марата вместе с участком размером 7995 кв.м.

Инвестор снес все постройки, располагавшиеся на участке и не представлявшие исторической ценности. Фактически бизнес-центр построен с нуля. Главный фасад офисного комплекса, выходящий на ул. Марата, частично воссоздан под контролем КГИОП в неоклассическом стиле.

Архитектурную концепцию Renaissance Plaza разработала студия Gensler. Генпроектировщик - ЗАО "Казанский ГипроНИИавиа-пром". Генподрядчиком выступила компания "Турстрой", входящая в холдинг Renaissance Development. Летом 2006-го инвестор получил разрешение на начало строительных работ, а в январе 2008-го комплекс сдан госкомиссии. Renaissance Plaza состоит из трех офисных корпусов общей площадью 39 000 кв.м (включая расположенный под всем участком одноуровневый подземный паркинг на 170 машин). Заезд в гараж организован с ул. Марата, выезд - на ул. Социалистическую.

В главном корпусе (блок А) семь этажей, в двух других (блоки Б и В) - по восемь.
Бизнес-центр обслуживает автономная газовая котельная, смонтированная на крыше. Есть собственная трансформаторная подстанция мощностью почти 2,5 МВт, для электроснабжения предусмотрены два независимых ввода. Из прочих атрибутов бизнес-комфорта - централизованное кондиционирование, лифты KONE, фальшполы в блоках А и Б, три оператора связи. На территории комплекса установлены 130 камер слежения. Управление всей инженерией, а также системами контроля доступа и безопасности выведено на единый диспетчерский пульт.

Инвестиции в создание Renaissance Plaza составили $70 млн. Расчетный срок окупаемости проекта - 5,3 года. 
Арендопригодное пространство комплекса - 29 000 кв.м. По словам директора по маркетингу и дизайну Renaissance Development Бора Башока, за счет открытых планировок коэффициент потери полезных площадей удалось снизить в разных корпусах до 5-7% (против стандартных для класса А 12%).

В мае бизнес-центр был сдан в аренду на 85%. Договоры с клиентами в основном долгосрочные (в среднем четыре года). Базовый уровень ставок - $750/кв.м в год (без НДС). В контракты заложена ежегодная индексация платежей в пределах 7-8%. Цена аренды парковочных мест договорная.

В роли брокеров выступают компании Colliers International, Maris Properties/CBRE и Jones Lang LaSalle. 
Минимальный блок, предлагавшийся в аренду, - 250-270 кв.м. В основном помещения сдаются этажами - примерно по 1000 "квадратов". "Якорным" арендатором Renaissance Plaza стал банк "КИТ-Финанс", который прошлой осенью заключил договор на 13 500 кв.м.

Это самая крупная сделка за всю историю петербургского офисного рынка (заключена при участии Colliers International). "КИТ-Финанс" целиком занял блок Б, а также часть помещений в остальных зданиях. Среди других знаковых клиентов - аудиторская компания KPMG (4500 кв.м), Русьбанк (1600 кв.м), Danske Bank (1000 кв.м), Международный Московский банк (500 кв.м) и др. Примерно 800 кв.м займет европейская столовая для арендаторов - новый сетевой проект компании Fazer. "Среди наших клиентов преобладают банковские структуры, у которых много специфических требований, связанных, в частности, с размещением депозитариев. Учесть их было непросто, но конструктивные особенности зданий это позволяют", - рассказывает генеральный директор управляющей компании Renaissance Property Management Сергей Корпусенко.

"Бизнес-центр на ул. Марата - один из немногих проектов нового строительства в исторической части города. Это позволило организовать эффективные открытые планировки с минимумом несущих конструкций, современные инженерные системы. Для центра Renaissance Plaza имеет хорошую транспортную доступность, в пределах пешего хода есть три станции метро. В нынешней дорожной ситуации это становится важным преимуществом", - комментирует Дмитрий Кузнецов, директор департамента офисной недвижимости Colliers International Saint-Petersburg.

Renaissance Plaza - третий офисный центр, построенный Renaissance Development в Петербурге. Уже функционируют БЦ Renaissance House на 2-й Советской ул. (класс А) и Renaissance Centre на ул. Шателена.

На стадии проектирования и строительства находятся еще четыре комплекса: МФК Renaissance Court Yard на Лиговском пр. (общей площадью 27 200 кв.м), Renaissance Tower на ул. Решетникова (25 400 кв.м), Renaissance Forum на ул. Херсонской (32 400 кв.м) и Renaissance Riverview на ул. Смолячкова (50 000 кв.м).

В планах компании - в 2010 году довести общую арендопригодную площадь своих объектов в Петербурге до 250 000 кв.м.

"НП" досье

Холдинг Renaissance Development образован в 2001 году строительной компанией Renaissance Construction. В настоящее время реализует проекты в сфере коммерческой недвижимости в Турции, Украине и России (Москва, Петербург, Пермь, Сургут, Новосибирск, Тюмень, Ноябрьск).

Анастасия Ясинская, Недвижимость и Строительство Петербурга

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.