Публикации в прессе

Новые звезды

1 Июня 2017, 14:20
Приближение чемпионата мира по футболу - 2018 и общий рост турпотока в Петербурге способствуют инвестициям в строительство новых и реконструкцию существующих отелей.

По данным компании Colliers International, в 2016 году гостиничный рынок Петербурга прирос на 777 номеров, что в 7 раз больше, чем годом ранее. Общий объем качественного номерного фонда достиг 20,6 тыс. номеров. К 2018 году прогнозируется увеличение объема рынка еще на 1 тыс. номеров.

Прирост номерного фонда происходил за счет трех- и четырехзвездочных отелей. Так, в прошлом году в составе конгрессно-выставочного комплекса "Экспофорум" открылся отель Hampton by Hilton Saint Petersburg ExpoForum категории "три звезды" на 207 номеров.

После реновации бывшего корпуса гостиницы "Октябрьская" на 107 номеров, вступившей в международный бренд Best Western Hotels and Resorts, открыл двери отель Best Western Plus Centre Hotel ("четыре звезды"). Увеличили свое присутствие местные сетевые игроки: сеть отелей "Станция" (отель "Станция М19"), "Группа Отелей Eвразия" (отель "Привилегия"), "Группа Невские Отели" (новый корпус Grand Energy). Из несетевых проектов открылся четырехзвездочный бутик-отель Dom Boutique (60 номеров) на Гангутской ул., небольшой отель Avetpark Hotel ("три звезды", 47 номеров) на Большом Смоленском пр. и гостиница Parklane resort&spa ("четыре звезды", 152 номера) возле стадиона "Зенит-арена".

Международные имена

Кризисная ситуация в экономике привела к тому, что девелоперы переносят сроки открытия отелей в Петербурге. "При этом в связи с приближением даты начала чемпионата мира по футболу 2018 года все чаще анонсируются новые проекты строительства отелей", - говорит Eлена Тищенко, заместитель руководителя отдела исследований рынка компании Maris в ассоциации с CBRE.

Самыми значимыми событиями 2017 года на рынке стали открытия отелей крупных международных операторов: гостиницы Hilton Saint Petersburg ExpoForum (на 234 номера) на территории "Экспофорума" и первого в городе отеля "Лотте Отель Санкт-Петербург" (на 154 номера) от сети Lotte Group с видом на Исаакиевский собор. Некоторые отели в Петербурге введены в эксплуатацию, но до сих пор не открыты по разным причинам: идет поиск гостиничного оператора, завершается внутренняя отделка и др. Так, завершена реконструкция зданий под отели на Лиговском пр., 1, и 67 / 62, а также в Аптекарском пер., 6. Введены в эксплуатацию здания отеля на Киевской ул., 5, и отеля категории 1четыре звезды" "Астон на Невском" на ул. Профессора Ивашенцова, 4 / 30.

Несколько гостиниц находятся на завершающих этапах строительства или реконструкции, но сроки их открытия неоднократно переносились. Среди них на этапе активного строительства находятся небольшие отели на Садовой ул., 8 / 7, и на 9-й Советской ул., 3, а также отель Jumerirah ("пять звезд") в доме Вавельберга на Невском пр. "Инвестиции в отели - это вложения с очень длительным сроком окупаемости. А когда речь идет о длинных деньгах, то фундаментальным фактором становится предсказуемость. К сожалению, ситуация на рынке такова, что предсказуемой ее назвать сложно. На это влияет ряд факторов, которые для всех
довольно очевидны. На мой взгляд, именно эта непредсказуемость - основной камень преткновения с точки зрения инвестиций в российский гостиничный бизнес", - считает Дмитрий Шубин, генеральный управляющий Solo Sokos Hotel Palace Bridge (финская сеть отелей Sokos Hotels).

В 2018 году планируется открытие первого в Петербурге хостела под управлением международного оператора (MEININGER Hotels). Новую гостиницу под брендом Mercure на Лиговском пр. строит французский оператор AccorHotels. Среди действующих отелей наибольшую долю занимают гостиницы категории "три звезды" и "четыре звезды", на которые по итогам 2016 года пришлось 37 и 48 % рынка, оценивают в Maris в ассоциации с CBRE. В сегменте пятизвездочных отелей уровень насыщенности достаточно высокий. С 2008 года доля пятизвездочных отелей практически не изменялась, однако размер номерного фонда данной категории за 8 лет увеличился на 20 %. "Предложение отелей верхнего ценового сегмента удовлетворяет спрос. Нехватка гостиниц ощущается только в период проведения Международного экономического форума, который проходит в самый высокий сезон в городе (в мае или июне)", - отмечает Eлена Тищенко.

Растущий спрос

Благодаря девальвации рубля в 2016 году поток российских и иностранных туристов в Северную столицу вырос на 6 % - до 6,9 млн человек. Вслед за этим среднегодовая загрузка отелей увеличилась на 4 % и составила 68 %, а средняя стоимость продажи номера подорожала на 27 %, подсчитали в Colliers International. По прогнозам комитета по развитию туризма, в 2017 году в город приедет примерно 8 млн человек, а в 2018 году - 9 млн туристов. "Отель Hampton by Hilton St. Petersburg ExpoForum открылся прямо перед высоким сезоном прошлого года, и показатели по загрузке сразу же были очень высокими. После года работы отеля мы можем выделить три основные категории гостей, которые стабильно выбирают наш отель: бизнесмены, участники мероприятий "Экспофорума" и туристические группы. Второй отель кластера Hilton St. Petersburg ExpoForum
открылся недавно, поэтому пока что рано делать выводы", - рассказывает Франсуа Морван, генеральный управляющий кластера отелей Hilton и Hampton by Hilton St. Petersburg ExpoForum.

Уровень загрузки "Гранд Отеля Eвропа" в 2017 году соответствует прошлогоднему. "Наши основные рынки остаются прежними - Россия, США. Заметно прибавляет Испания. Относительно сегментов с апреля выделяется инсентив (радует растущая Мексика и возвращающаяся Бразилия). В объемах азиатских туристических групп наблюдается некоторая стагнация", - говорит Анна Петренко, директор по продажам "Гранд Отеля Eвропа". "Развивающиеся в последнее время рынки, в первую очередь азиатские, дают нам основания полагать, что спрос на отели в Петербурге при общем благоприятном стечении обстоятельств будет оставаться достаточно высоким в летний период и, скорее всего, даже возрастет", - ожидает Дмитрий Шубин.

По мнению Eкатерины Некрасовой, директора отдела продаж "Холидей Инн и Стейбридж Санкт-Петербург Московские Ворота", основное влияние на гостиничный рынок оказывают такие крупные спортивные мероприятия, как Кубок конфедераций - 2017 и чемпионат мира по футболу - 2018. "Для Петербурга это первый опыт, в отличие от Москвы, которая принимала ранее чемпионат мира по легкой атлетике. А первый опыт, как известно, не всегда удачный и полон ошибок", - считает она.

Несмотря на кризисные тенденции в экономике Франсуа Морван смотрит в будущее с оптимизмом: "Гостиничный рынок Петербурга переживает период стабильного роста. В условиях растущего спроса отелям среднего и более высокого класса приходится конкурировать с хостелами и апартаментами, которые можно забронировать через любую онлайн-систему бронирования. В то же время очевидно, что каждый сегмент гостиничного рынка рассчитан на своего потребителя. Для деловых путешественников единственным приемлемым вариантом были и останутся гостиницы. И чем больше будет расти деловая активность города, тем сильнее будет ощущаться спрос на новые гостиничные площади".

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.