Публикации в прессе

Мнение: Интерес к коммерческим объектам сформировался еще в 2015 году

15 Июня 2017, 15:18
Интерес инвесторов к коммерческим объектам Санкт-Петербурга сформировался еще в 2015 году, но до недавнего времени он не конвертировался в реальные сделки.

Такое мнение высказал порталу «Ктостроит.ру» генеральный директор Maris в ассоциации с CBRE Борис Мошенский.

«В моем понимании, этот период начался с 2015 года, когда по итогам валютных колебаний 2014 года наша недвижимость для иностранных инвесторов подешевела почти в 2 раза. Но этот интерес был очень осторожным, потому что были политические аспекты, риски, которые могли влиять на принятие решения. К тому же нужно понимать, что у каждой транзакции есть своя история и срок подготовки. Сейчас мы пожинаем плоды этого интереса и можем видеть конкретные сделки», - считает он.

Эксперт считает, что многие инвесторы ждали «правильного времени». «Правильное, потому что колебаний вниз мы не предвидим, тренда на рост стоимости недвижимости не прогнозируем, но появилось некое равновесие. То самое время, когда инвесторы выносят решения, если их интересует наш рынок», - уточняет Борис Мошенский.

Напомним, в последнее время был заключен ряд крупных сделок в сегменте коммерческой недвижимости. Так, Malltech («РосЕвроДевелопмент») купил ТРК «Лето» общей площадью 116 тыс. кв. м. По площади приобретенных объектов, самой крупной стала сделка по покупке портфеля проектов компании Northern Horizon Capital: БЦ «Премиум» на северо-западе города (11 тыс. кв. м), БЦ «Келлерман Центр» в Адмиралтейском районе (22 тыс. кв. м) и логопарк «Гориго» неподалеку от аэропорта «Пулково» (87 тыс. кв. м). Покупателем выступила компания Raven Russia Limited. ТД «Интерторг» приобрел у финского инвестиционного фонда Sponda здание площадью 8 тыс. кв. м.

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.