Публикации в прессе

Местами — спрос

11 Января 2016, 10:45
Международные консалтинговые компании: Colliers International, JLL, Knight Frank, Maris в ассоциации с CBRE — подвели итоги 2015-го.

Андрей Косарев, генеральный директор Colliers International в Петербурге, считает ключевой тенденцией уходящего года в ритейле «оптимизацию бизнес-процессов». При этом 2015-й стал рекордным по числу новых форматов развлечений (батутных и веревочных парков, мультимедийных выставок и пр.) в торговых центрах.

На рынке офисной недвижимости «арендные ставки в целом по сегменту стабилизировались», считает Андрей Амосов, глава офиса компании JLL в Санкт-Петербурге. Он отметил, что основной спрос наблюдается со стороны арендаторов, готовых к переезду; «новыми игроками рынок не насыщен».

В промышленной недвижимости ситуация невеселая. «Некоторые крупные компании заявили о сокращении производства или закрытии заводов. Многие отрасли столкнулись с подорожанием импортного сырья, — отмечает Борис Мошенский, генеральный директор компании Maris.  При этом санкции, импортозамещение и девальвация рубля спровоцировали развитие небольших российских компаний. Именно они и будут в ближайшей перспективе формировать спрос на индустриальную недвижимость».

Николай Пашков, генеральный директор Knight Frank St.Petersburg, считает, что новый этап развития рынка недвижимости будет связан с появлением апартаментов в низком ценовом классе. В этом сегменте на ближайшие два года заявлено около 20 новых проектов.


Дмитрий Синочкин

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.