Публикации в прессе

Marriott делает остановку

6 Июня 2022, 16:29
Отели под управлением оператора в Петербурге ждет ребрендинг

Прекращение деятельности сети Marriott International в России приведет к смене оператора петербургских отелей «Courtyard Пушкин» и Renaissance Baltic, которые находились у него в управлении. В результате собственникам объектов придется самостоятельно заниматься их развитием или привлекать для этого сторонних игроков. В ближайшей перспективе решение Marriott не повлияет на эффективность работы объектов, поскольку в условиях падения зарубежного турпотока наличие глобального оператора не играет существенной роли, считают эксперты.

Остановка работы Marriott International из России приведет к смене оператора отелей «Courtyard Пушкин» и Renaissance Baltic, которыми он управлял напрямую. Об этом "Ъ-СПб" рассказали источники на гостиничном рынке. В девелоперской компании «Инрусинвест» (владелец отеля «Courtyard Пушкин»), Балтийской строительной компании (инвестор "Renaissance Baltic") и головном офисе Marriott оперативно не ответили на вопросы «Ъ-СПб».

О прекращении операционной деятельности в России Marriott объявил 3 июня. В компании отметили, что не могут продолжать работу в России и предоставлять франшизу из-за санкций США, Великобритании и стран Европейского союза. Ранее Marriott решил отказаться от открытия новых отелей и инвестиций на местном рынке, а также закрыл свой офис в Москве. В апреле издание Profi.travel сообщило, что международная сеть отключила от системы бронирования отели под брендом Courtyard в Петербурге и Казани, а также гостиницу Marriott в Краснодаре из-за того, что их кредитовал попавший под санкции банк ВТБ.

Договоры об управлении и предоставлении франшизы Marriott заключены по британскому праву, поэтому расторгнуть их в одностороннем порядке без штрафных санкций вряд ли получится, говорит независимый эксперт по гостиничному бизнесу Яков Адамов. В теории гостиничный оператор может начать ликвидацию российского юрлица для получения роялти, в результате чего не сможет получать комиссионные отчисления, что позволит выйти из своих обязательств, допускает он.

Получение официального письма о прекращении сотрудничества развяжет руки владельцам отелей, которые смогут приступить к поиску нового оператора, отмечает управляющий партнер Cronwell Hospitality Group Алексей Мусакин. При этом не исключено, что Marriott попытается прописать возможность вернуться при условии соблюдения их стандартов работы, рассуждает он.

Решение Marriott создаст сложности для собственников объектов, которые остались наедине со своими проблемами в туристический сезон, подчеркивает господин Адамов. Вероятно, они сначала попробуют управлять объектами самостоятельно или привлечь российских операторов, которые будут готовы предложить более выгодные условия, предполагает директор департамента инвестиции в недвижимость компании Maris Алексей Федоров. Самым выгодным для собственника вариантом будет создание управляющей компании, учитывая наличие команды, стандартов и отлаженных процессов, считает заместитель директора департамента консалтинга Nikoliers Евгения Тучкова.

Остановка работы Marriott повлияет на эффективность отелей только в долгосрочной перспективе, так как благодаря бренду их операционная деятельность была организована на высоком уровне, полагает господин Мусакин. Основное преимущество глобальных сетей состоит в интеграции в мировую сеть продаж и в корпоративных договорах, но в условиях существенного снижения иностранного турпотока это не играет большой роли, уверен господин Федоров. Ранее международные операторы также получали скидки от Booking.com, но сейчас эта площадка прекратила работу, напоминает господин Мусакин.

 

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.