Публикации в прессе

Мануфактура для малого бизнеса

6 Февраля 2009, 11:00
Как стало известно РБК daily, на территории бывшей текстильной фабрики «Петровско-Спасская мануфактура» в Петербурге появится технопарк для малого и среднего бизнеса

Девелопером проекта выступит инвестиционная компания «Кварта», которая смогла объединить группу собственников земли в этом квартале в единый проект. Инвестиции составят около 100 млн долл. Эксперты отмечают, что формат технопарков в Петербурге только формируется, но имеет значительные преимущества перед классическими бизнес-центрами по срокам окупаемости.

О проекте нового технопарка в Петербурге РБК daily рассказал генеральный директор ЗАО «ИК «Кварта» Андрей Кузнецов. По его словам, проект подразумевает развитие территории площадью 1 га на проспекте Обуховской Обороны, 86. Это земля бывшей текстильной фабрики «Петровско-Спасская мануфактура», которая пять лет назад была выкуплена ЗАО «ОВД», входящим в холдинг «Кварта». Сейчас на этом участке расположены постройки общей площадью 14 тыс. кв. м. Согласно проекту, здесь появится технопарк площадью 58 тыс. кв. м. Часть зданий будет снесена, часть — реконструирована, предусмотрено также новое строительство, рассказывает г-н Кузнецов. По его словам, основной акцент в проекте будет сделан на производственные помещения и офисы небольшой площади, которые удобно арендовать и покупать предприятиям малого и среднего бизнеса. Предусмотрена также гостиница класса три звезды на 120 номеров и парковка на 500 машин. Максимальная высотность объектов составит 12 этажей. Девелопером выступит ЗАО «ИК «Кварта», которая объединила группу собственников активов в данном квартале. Это ЗАО «ОВД», ЗАО «Берн», ЗАО «Петровско-Спасская мануфактура» и ЗАО «Седьмая верста».

«Инвестиции, по нашим расчетам, составят 1,5 тыс. долл. на 1 кв. м в нынешних ценах. Таким образом, общая сумма вложений составит около 100 млн долл. Но из-за кризиса возможно снижение себестоимости строительства», — говорит г-н Кузнецов. По его словам, ИК «Кварта» планирует привлекать под проект средства западных инвестиционных фондов, а также будет искать соинвесторов. Соотношение собственных и заемных средств составит 30% на 70%, которые, правда, пока не привлечены. Проект рассчитан на пять лет. Но из-за кризиса сроки его реализации несколько сдвинулись, однако г-н Кузнецов уверен, что он будет реализован, несмотря на кризис.

По мнению экспертов, формат технопарков для малых предприятий перспективен для Петербурга. «Он устойчив даже во время кризиса. Данный проект можно приостановить и возобновить, когда «дно» будет пройдено. Но, вероятно, концепцию придется оптимизировать, чтобы проект отвечал новым условиям рынка», — говорит Николай Казанский, директор по инвестициям и консалтингу Colliers International (компания является консультантом проекта). «Локация заявленного проекта удачна: близко к центру города с удобной транспортной доступностью. Кроме того, это исторически сложившийся район промышленной застройки. Здесь много производств, которым требуются более современные площадки для работы», — говорит руководитель отдела проектов и аналитических исследований АРИН Зося Захарова. С коллегой согласна руководитель промышленно-складского департамента компании Maris Properties/CBRE Елена Александрийская. «Сроки окупаемости проектов технопарков примерно в 1,5 раза ниже по сравнению с проектами бизнес-центров и в 1,3 раза ниже в сравнении с торговыми комплексами», — говорит она.

При этом эксперты подчеркивают, что в условиях кризиса девелоперу будет непросто привлечь стороннее финансирование. «Но снижение курса рубля по отношению к ведущим мировым валютам делает организацию бизнеса в России более доходной», — заключил старший консультант «Knight Frank Санкт-Петербург» Игорь Кокорев.

НАТАЛЬЯ КОВТУН

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.