Публикации в прессе

Комментарий Бориса Мошенского RBC-TV о темпе роста цен на недвижимость

10 Октября 2019, 11:26
Петербург обошел Москву в мировом рейтинге по росту цен на жилье. Индекс этот подсчитали аналитики компании Knight Frank: Москва оказалась в середине списка, заняв 77-ое место с годовым приростом 3,5 %, Петербург же попал в пятерку.

Петербург обошел Москву в мировом рейтинге по росту цен на жилье. Индекс этот подсчитали аналитики компании Knight Frank: Москва оказалась в середине списка, заняв 77-ое место с годовым приростом 3,5 %, Петербург же попал в пятерку. Посмотрим чуть подробнее, кто опередил Северную столицу: в лидерах Китайский Сиань, жилье там подорожало на четверть, такая же почти ситуация с Венгерским Будапештом, затем следует индийский Хайдарапат и китайский Ухань. У последнего – 14,6%, как, кстати, и у нашего Петербурга. Всего в списке 150 крупнейших городов мира, динамику прироста считали в местной валюте, исходили из официальной статистики, и, кстати, по итогам прошлого года и Москва, и Петербург были в аутсайдерах: Москва была на 135-ой строчке, а вот Петербург был на 82-ой, так что ждать всплеска цен на квадратные метры в столице не нужно.

 

Комментирует Борис Мошенский, генеральный директор компании Maris в ассоциации с CBRE:
«Рост цен на жилье, безусловно, сдерживается спросом. Пока у нас есть устойчивый спрос на жилье на рынке и пока, как минимум, работает ипотека, которая является основным двигателем всего покупательского спроса на сегодняшний день (я думаю, что я не единственный и все эксперты в этой мысли сходятся), застройщики пробуют поднимать цену. Опять же, делают они это не потому, что хотят больше заработать, а просто в стремлении сохранить ту маржу, на которой они привыкли работать, и получать те заработки, которые привыкли иметь».

http://tv.rbc.ru/archive/startup/5d9ed5cd2ae5962fb1bef1a5

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.