Публикации в прессе

Количество складов формата self-storage в Петербурге выросло в 2 раза

26 Ноября 2020, 10:43
По данным аналитиков компании Maris, на конец года на рынке Санкт-Петербурга действуют 79 складских комплексов в формате self-storage (индивидуального складского хранения).

За год количество складских объектов данного формата почти удвоилось, а общее число операторов возросло до 28 (+22% к 2019).

В основном в 2020 году сегмент прирастал наиболее дешевыми – неотапливаемыми складскими мощностями. Таким образом, неотапливаемые склады формата self-storage занимают на рынке «львиную» долю — 72% от валового объема предложения в городе (+14% за год). На сегмент отапливаемых SS складских комплексов по итогам года приходится лишь 22% (–10 п.п. за год), и смешанный формат уменьшился еще на 3 п.п. относительно прошлогодних показателей и составляет 6%.

Лидером по объему предложения на рынке по-прежнему остается Приморский район (16%), на второе место переместился Невский район с показателем 14%, за ними следуют Московский и Выборгский районы города – с равными долями в валовом объеме предложения (по 13% каждый).

По данным экспертов компании Maris в ассоциации с CBRE, в 2020 запрашиваемые ставки в отапливаемых складских комплексах формата self-storage оставались стабильны, по сравнению с 2019 годом, и составляли 1 000 – 2 200 руб. за кв. м. в месяц.

Ставки аренды в сегменте неотапливаемых складских мощностей выросли относительно показателей 2019 года в среднем на 28% и варьируются в диапазоне от 700 до 1000 рублей за кв.м.

В текущих условиях рынок складской недвижимости показывает себя одним из наиболее стабильных и устойчивых направлений отрасли. Незначительно снизились объемы ввода качественной складской недвижимости, по-прежнему пользуется высоким спросом формат built-to-suit.

Благодаря стремительному росту индустрии интернет-торговли, галопирующими темпами развиваются ниши dark-stores и фулфилмент-центров.

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.