Публикации в прессе

Китай осваивает Охту

3 Февраля 2016, 16:03
ГК "Хуа Жэнь" изменила формат своего проекта на Таллиннской улице, 11 в Санкт-Петербурге. Исходя из вновь объявленной концепции, инвестор построит два симметричных здания общей площадью около 20 тыс. кв. м.

В одном из них расположится российско-китайский культурно-деловой центр с ресторанным комплексом, переговорными залами для проведения совещаний и встреч делегаций. Во втором строении планируется разместить апарт-отель на 190 юнитов.

Ранее инвестор намеревался возвести на этой площадке четырехзвездочный отель на 150 номеров под брендом Hilton. На данном участке площадью 0,58 гектара сейчас расположено здание недорогой гостиницы "Пекинский сад" (42 номера) и головной офис "Хуа Жэнь".

Пока не уточняется, будет ли "Хуа Жэнь" продавать апартаменты в новом МФК. Сейчас процесс формирования концепции функционирования будущего отеля ещё не завершён.

Также известно, что под строениями расположится паркинг на 68 машино-мест, будет оборудована и наземная автостоянка. Инвестиции в строительство оцениваются на уровне в 1 млрд рублей. Завершить возведение МФК планируется в 2018 году.

В "Хуа Жэнь" отмечают, что решили кардинально пересмотреть концепцию, после того как приняли во внимание пожелания генерального консульства Китайской Народной Республики в Санкт-Петербурге о необходимости открытия в городе российско-китайского центра общественно-деловой и культурной деятельности.

Екатерина Заволокина, руководитель проектов отдела стратегического консалтинга компании JLL в Санкт-Петербурге, говорит о том, что в настоящее время проекты с апартаментами реализуются скорее по другую сторону от Невы, в центральной части города. "Однако расположение территории проекта, с одной стороны, уже в Красногвардейском районе, с другой стороны - достаточно близко к мосту Александра Невского и центру города, позволит реализовать здесь апартаменты комфорт- либо бизнес-класса, заполнив отсутствующую, по сути, в данной зоне нишу. В целом зона расположения проекта сейчас активно развивается. К примеру, поблизости уже в августе этого года будет открыт ТРЦ "Охта Молл", в последние годы "выросли" такие офисные проекты, как БЦ "Санкт-Петербург Плаза", БЦ Eightedges и прочие, то есть в данной локации постепенно формируется общественно-деловая зона", - рассуждает эксперт.

Тамара Попова, руководитель отдела исследований Knight Frank Saint Petersburg, считает локацию проекта перспективной. "Близость центра города, метро и отсутствие новых жилых объектов поблизости делают проект потенциально привлекательным, особенно в формате сервисных апартаментов. Данная ниша находится на начальном этапе развития, и успешно реализованные и реализуемые проекты на рынке дают основания предполагать, что проект будет пользоваться популярностью. Качественное изменение спроса, а именно преобладание инвестиционных мотивов, позволит увеличить доходность МФК за счет включения апартаментов", - заключила специалист.

На данный момент ООО "Хуа-Жэнь Интернешнл", входящее в ГК "Хуа Жэнь", уже получило разрешение на строительство. Сейчас на участке ведутся подготовительные работы.

Перед началом непосредственно строительно-монтажных работ в марте здания будут выведены из эксплуатации, а офис компании переедет в бизнес-центр в Петроградском районе, где холдинг займет несколько этажей. Известно, что отель "Пекинский сад" закончит работать с началом строительства на участке.

Анна Энглас, консультант-аналитик отдела исследований рынка недвижимости компании Maris в ассоциации с CBRE, отмечает, что сейчас на рынке возникает новое направление совмещения культурно-деловой зоны и апартаментов в едином многофункциональном комплексе. "В случае если ГК "Хуа Жэнь" будут реализованы сервисные апартаменты, подобный симбиоз культурно-деловой зоны и апартаментов получил бы преимущество на рынке", - добавила эксперт.

Ранее на данном земельном участке располагалась баня, возведённая в 1968 году по проекту архитектора Тевеля Шапиро. Затем в строении после реконструкции была открыта гостиница "Пекинский сад". Также в строении располагались офисы холдинга "Хуа-Жэнь" и компании "Хуа Бао".

В 2013 году ООО "Архитектурная мастерская Столярчука" создало для этого участка по заказу ООО "Хуа-жэнь интернешнл" проект апарт-отеля. Затем были сформированы и другие варианты застройки указанной территории. В итоге победителем конкурса стало ОАО "Конструкторское бюро высотных и подземных сооружений".

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.