Публикации в прессе

Казармы в Петербурге превратят в деловое пространство

16 Мая 2016, 18:42
Компания 3S Development Евгения Чистякова собирается перестроить бывшие казармы Новочеркасского полка на Красногвардейской площади в Петербурге, занимающие территорию в 2,1 га, в креативное деловое пространство с гостиницей и апартаментами.

Общая площадь четырех корпусов казарм, приобретенных в 2014 году на аукционе за 454 млн рублей, составляет 18 тыс. кв. м. Первая очередь проекта на 30 тыс. кв. м стоимостью 600 млн рублей будет возведена к 2017 году. Весь проект планируется реализовать в течение трех лет.

Согласно проекту, на площадке будет обустроен кластер творческих индустрий с хобби-центром, выставочными пространствами и залами для деловых мероприятий, а также офисными помещениями, коворкингом, гостиницей на 220 номеров, апартаментами, кафе и ресторанами. Инвестором проекта выступает ООО "Тандем-истейт", а управлять комплексом будет Artplay. Общий объем инвестиций составит от 2 млрд до 3 млрд рублей, а срок окупаемости -не менее 10 лет.

"В Санкт-Петербурге по-прежнему существует потенциал для редевелопмента исторических зданий под офисные или другие нужды. При нехватке свободных площадей под застройку в центральной части города и прилегающих районах такие здания интересны девелоперам. Офисные клерки занимают сейчас помещения бывших банков (Невский, 38), банных комплексов (Некрасова, 14), дореволюционных казарм (Конногвардейский, 4), советских домов культуры (Блохина,8) и др.", - высказывается Наталия Киреева, руководитель отдела исследований рынка компании Maris в ассоциации с CBRE.

Дмитрий Золин, управляющий директор сети бизнес-центров "Сенатор"

- Локация проекта компании 3S Development спорна. С одной стороны, территория будущего пространства ограничена набережной реки Охта и Новочеркасским проспектом, что обеспечивает хорошую транспортную доступность. С другой, в непосредственной близости от участка нет метро, поэтому размещение гостиницы и апарт-отеля в рамках проекта вызывает сомнение. Пространство будет успешно при наличии грамотной концепции и правильной арендной политики. По моему мнению, названные сроки окупаемости несколько оптимистичны, в реальности эта цифра может оказаться гораздо больше.

В Петербурге активно развиваются проекты общественных креативных пространств, в качестве конкурентов проекта 3S Development можно назвать кластер "Ткачи", общественное пространство "Бенуа 1890" и квартал Новая Голландия.

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.