Публикации в прессе

Как меняется офисный рынок в Петербурге

25 Мая 2022, 16:13
Офисы теперь не являются местом постоянной работы — они служат удобным хабом для сбора, в то время как большинство бизнес-процессов может выполняться из любого места.

По данным Nikoliers, объем качественного предложения офисной недвижимости Петербурга по итогам 2021 года насчитывал 3,82 млн кв. м. В 2020–2021 годах ежегодно вводилось в эксплуатацию по 140 тыс. кв. м новых офисов классов А и В. Пандемия немного «замедлила» рынок в части активности арендаторов, однако уже в течение 2021 года появились признаки восстановления: увеличился спрос, что привело к снижению вакантности на рынке (на 1 п. п., до 5,6% в четвертом квартале 2021 года), также за год выросли ставки аренды (на 13,3% в классе А, на 5,7% — в классе B).

Как отмечает Алена Волобуева, директор департамента исследований рынка компании Maris, относительно результатов 2020-го объем сделок по аренде офисных площадей увеличился на 14,7% и составил в абсолютном выражении более 255 тыс. кв. м. Сопоставимый показатель объема аренды офисных площадей в Петербурге был зафиксирован лишь в 2016 году, когда город активно осваивали структуры нефтегазового сектора.

Объем сделок по приобретению активов административно-делового назначения в денежном выражении превзошел предыдущий пик 2017 года. За 2021-й было поглощено в общей сложности более 385 тыс. кв. м офисной площади, что стало рекордом за всю историю наблюдений офисного рынка Петербурга.

В условиях растущего спроса все острее ощущается дефицит качественного спекулятивного предложения. В результате в четвертом квартале 2021 года были анонсированы новые крупные проекты, а также возобновлено строительство некоторых объектов, приостановленное в 2020-м.

«По состоянию на конец марта 2022 года объем вакантных площадей в Петербурге составил около 240 тыс. кв. м. По итогам первого квартала текущего года уровень вакансии на рынке незначительно увеличился (+0,5 п. п.) по отношению к аналогичному показателю на конец 2021-го. В офисных центрах класса А уровень вакансии практически не изменился по сравнению с концом 2021 года и составил 4,8% (+0,1 п. п.). Данные факторы обусловили относительную стабильность запрашиваемых ставок аренды»,— отмечает госпожа Волобуева.

 «Изначально на 2022 год был запланирован ввод около 270 тыс. кв. м офисов, однако сегодня мы понимаем, что данный прогноз будет скорректирован в меньшую сторону как минимум на 30–40%. Текущая ситуация на рынке, повлекшая удорожание строительства, отделки офисов, меблировки, а главное — сложности в импорте инженерных решений, технического оснащения скажутся на сроках реализации офисных проектов»,— резюмирует Виктория Горячева, заместитель директора департамента услуг для арендаторов и офисной недвижимости Nikoliers.

Пандемия придала импульс развитию коворкингов и гибких офисов. По данным Nikoliers, за 2021 год объем предложения проектов в этом сегменте увеличился в 1,5 раза. Открылось 23 новых коворкинга площадью 17,6 тыс. кв. м на 3,6 тыс. рабочих мест, а общее их количество в городе достигло 54 суммарной площадью 55 тыс. кв. м (8,4 тыс. рабочих мест).

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.