Публикации в прессе

Jensen Group возьмет Мурино на хранение

25 Октября 2021, 11:31
Компания откроет self-storage в Ленобласти. Высокая заполняемость складов индивидуального хранения мотивирует участников рынка расширять предложение.

Крупный оператор этого сегмента Jensen Group приобрел под свой новый объект здание в Мурино площадью 11 тыс. кв. м. На рынке до сих пор не хватает качественных проектов такого формата, полагают эксперты.

Jensen Group выкупила нежилое здание в Мурино, на Воронцовском бульваре, 3, под склад индивидуального хранения (self-storage) сети Prostor. Об этом “Ъ” рассказал директор инвестиционных проектов компании Сергей Журавлев. Стоимость реконструкции объекта площадью 11 тыс. кв. м составит 120 млн рублей, завершить работы планируется в следующем году. Self-storage займет около 5 тыс. кв. м, а часть площадей будет сдана в аренду под торговлю, пояснил господин Журавлев. Сумма сделки по покупке здания и продавец не раскрываются. Управляющий партнер IPG.Estate Иван Починщиков оценивает стоимость объекта в 300–350 млн рублей.

В Мурино, где формируется большой новый жилой район, проект self-storage будет востребован, считает руководитель петербургского офиса JLL Андрей Амосов. Спрос со стороны индивидуальных клиентов обусловлен растущей мобильностью людей, которая приводит к необходимости хранить свои вещи во время переездов и ремонтов, объясняет он. Из-за отсутствия кладовых в новых квартирах у жителей Мурино есть потребность в хранении личных вещей, уверен господин Починщиков.

По данным IPG.Estate, Jensen Group является крупнейшим в Петербурге оператором в сегменте self-storage. Компания управляет двумя складами индивидуального хранения и приобрела еще четыре объекта для переформатирования. Их запуск позволит увеличить полезную площадь сети Prostor примерно до 30 тыс. кв. м. Инвестиции Jensen Group в развитие проекта оцениваются участниками рынка в $25–35 млн (1,8–2,5 млрд рублей по текущему курсу).

Сейчас Jensen Group ищет площадки под расширение сети, сообщил господин Журавлев. По его словам, на хранение вещей в self-storage существует спрос со стороны не только индивидуальных, но и корпоративных клиентов. Площадка на улице Сизова полностью загружена, а на Пироговской набережной заполняемость превышает 70%, в связи с чем строится вторая очередь, комментирует господин Журавлев.

В сегменте складов индивидуального хранения остается потенциал для развития, полагает руководитель отдела исследований Maris в ассоциации с CBRE Алена Волобуева. Спрос на эти услуги стабилен, а действующие площадки показывают высокую заполняемость, отмечает она. Большая часть предложения в Петербурге представлена неотапливаемыми складами контейнерного типа, тогда как сегмент качественных self-storage далек от насыщения, подтверждает господин Амосов. Среднегодовой уровень заполняемости таких объектов достигает 90%, объясняет он.

В Петербурге представлены 63 склада индивидуального хранения под управлением 20 операторов, подсчитали в JLL. По их данным, объем совокупного предложения составляет около 30 тыс. кв. м, а средняя площадь self-storage — 1 тыс. кв. м. К числу крупных игроков в этом сегменте относятся NordBox, Red Box, Black Boxes и Central Box, указывают в IPG.Estate.

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.