Публикации в прессе

Из ДК имени Кирова сделают отель

16 Июня 2016, 10:15
Стопроцентным владельцем Дворца культуры имени Кирова площадью около 25 тыс. кв. м на Васильевском острове в Санкт-Петербурге, по данным из открытых источников, может стать бизнесмен Станислав Бушнев, структурам которого уже принадлежит 27,67% ООО "ДК Кирова".

Однако Ленинградская федерация профсоюзов, занимающаяся продажей объекта, утверждает, что бизнесмен увеличит свою долю в проекте лишь до 49%, остальную часть выкупит Смольный.

Структуры Бушнева тем временем уже подготовили план реконструкции объекта, согласно которому в бывшем здании Дворца культуры разместятся гостиница и бизнес-центр. При этом реконструкции подвергнется лишь внутренняя часть комплекса, фасады же будут сохранены в их первозданном виде.

Эксперты рынка недвижимости оценивают стоимость инвестпроекта в 2 млрд рублей.

"В Петербурге уже есть примеры реконструкции домов культуры советского периода постройки. Например, на Московском проспекте, 97, ранее располагался Дом культуры Союза кожевников имени Капранова. В 2009 году здание было полностью разобрано и воссоздано из современных материалов под размещение в нем офисного центра. На улице Блохина, 8, в реконструированном здании бывшего Дома культуры "Красный Октябрь" сейчас также располагается бизнес-центр.

В бывшем Доме культуры работников пищевой промышленности на улице Правды находится пятизвездочный The Hermitage Hotel. Ввиду небольшого количества свободных пятен под застройку в исторической части Васильевского острова при наличии стабильного спроса реконструкция Дома культуры имени Кирова - вполне рациональное решение", - полагает Наталия Киреева, руководитель отдела исследований рынка недвижимости компании Maris в ассоциации с CBRE.

Екатерина Заволокина, руководитель проектов отдела стратегического консалтинга компании JLL в Санкт-Петербурге.

В настоящий момент в условиях высокого объема вакантных площадей, низких ставок аренды, а также проблем с транспортной доступностью офисный сегмент на Васильевском острове не является особенно привлекательным. В то же время после открытия станции метро и Западного скоростного диаметра потенциал офисного проекта в этой локации может вырасти. С учетом увеличения туристического потока в Петербурге, а также близости локации к центру города и достопримечательностям гостиница на Васильевском острове может быть востребована.

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.