Публикации в прессе

"Инвесторы стали консервативнее"

7 Мая 2010, 12:16
Максим Михайлов, исполнительный директор компании Maris | Part of the CBRE Affiliate Network, о восстановлении рынка недвижимости Петербурга в сравнении с Европой и возвращении иностранных инвестиций.

- Что происходит на западных рынках недвижимости? И каковы успехи рынка Петербурга на пути к восстановлению по сравнению с западными коллегами?

На западных рынках происходит постепенное восстановление деловой активности. По информации наших партнеров CBRE, падение офисных арендных ставок замедляется практически на всех рынках европейских и азиатских стран, во многих странах ставки стабилизируются. Глобальный экономический прогноз на 2010 год гораздо более оптимистичный, по сравнению с прошлым годом. Самый динамичный рост рынка недвижимости ожидается в Азиатско-тихоокеанском регионе, самый слабый – в Европе.

Несмотря на это, именно Лондон по-прежнему опережает другие страны по росту ставок аренды на офисы. На рынках большинства городов США, за исключением Нью-Йорка, напротив, ожидается дальнейшее падение ставок аренды.

В этом смысле, дела в Санкт-Петербурге выглядят немного лучше. Арендные ставки перестали снижаться и колеблются вокруг одних и тех же значений. С другой стороны, собственники объектов с неоднозначной локацией, например,  на развивающихся территориях вроде Пулково, для заманивания клиентов вынуждены по-прежнему предоставлять существенные скидки, хотя бы на первый год аренды помещений.

- Стоит ли ждать возвращение иностранных инвестиций в этом году и у кого сегодня есть деньги?

Возвращение иностранных инвестиций ждать стоит, но только не в объеме 2007-2008 г.г. Инвесторы стали гораздо консервативнее  и с "живыми" деньгами расставаться не спешат, хотя есть они сейчас у многих, в том числе и у банков.

По информации наших партнеров CBRE, европейские банки стали более благосклонно предоставлять кредиты на строительство объектов недвижимости класса прайм. Рост цен на объекты недвижимости класса "А" и объем инвестиционного оборота за вторую половину 2009 года оказал положительное влияние на состояние европейского рынка долгосрочного кредита. Подобная перемена в поведении банков связана с ростом конкуренции среди организаций, предоставляющих кредиты. Данные организации теперь предлагают более выгодные условия кредитования на строительство объектов недвижимости класса прайм. Максимальный размер ссуды растет, при этом растет и максимальное отношение суммы кредита к стоимости – на уровне 60-70%, если кредит выдается на строительство недвижимости класса прайм. Маржа на рынках большинства стран падает.

- Что касается российских инвесторов, в каких случаях они предпочитают вкладывать деньги в коммерческую недвижимость зарубежом, а не в России?

В настоящий момент это, в основном, офисная и гостиничная недвижимость.Офисная недвижимость, когда конечные пользователи приобретают недвижимость для организации своего представительства. Гостиничная - российские операторы пробуют себя на внешних просторах, начинают с бывшего "соцлагеря" - он немного ближе,  и конкуренция не на таком высоком профессиональном уровне, как в центральной и западной Европе.

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.