Публикации в прессе

Город прирос 13 новыми торговыми центрами

26 Февраля 2013, 19:03
По итогам 2012 года объем качественной торговой недвижимости в Санкт-Петербурге составил 3,9 млн. кв.м, подсчитали в компании Maris | Part of the CBRE Affiliate Network . В 2012 году было введено в эксплуатацию 13 торговых центров общей площадью 313 000 кв.м.



В среднем по городу уровень заполняемости торговых центров по итогам 2012 года составляет 95%. Успешные проекты, как до кризиса, так и в период кризиса, были заполнены на 100% и у большинства из них на текущий момент существуют листы ожидания. Повышается средний уровень заполняемости даже в тех проектах, которые неудачно расположены, с непроработанной концепцией, завышенными арендными ставками и другими недостатками, отмечают аналитики.

В 2013 году прогнозируется стабильный уровень спроса. При условии ввода всех запланированных площадей уровень вакантных площадей может увеличиться. Однако наиболее успешные проекты продолжат формирование "листов ожидания".

Формат стрит ритейла, при недостаточном уровне ввода новых торговых комплексов будет набирать популярность. Особенно данный фактор отразиться на основных торговых коридорах города. Однако на данный момент времени прогнозируются высокие объемы ввода новых торговых площадей.

В 2012 году формат стрит-ритейла оставался менее востребованным на фоне популярности торговых центров, которые привлекают больший поток потребителей. Однако мелкие арендаторы предпочитают встроенные помещения для торговли товарами и услугами первой необходимости.

Арендные ставки на встроенные помещения, предназначенные под торговлю и размещение мест общественного питания, выросли на 5-10% в течение года в зависимости от местоположения, заключают эксперты.

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.