Публикации в прессе

Формат апартаментов в Петербурге набирает популярность благодаря невысокой цене и хорошей доходности

8 Сентября 2016, 16:23
Появившиеся на петербургском рынке всего несколько лет назад, апартаменты набирают популярность не только благодаря привлекательным ценам, но и неплохой доходности, отмечают аналитики Maris в ассоциации с CBRE.

Формат апартаментов в Петербурге набирает популярность благодаря невысокой цене и хорошей доходности

Реальные показатели доходности апартаментов в Санкт-Петербурге, по версии Maris, при 90-процентной заполняемости составляют около 10% - благодаря специальным доходным программа, которые предлагают застройщики.

Растущий спрос на подобные проекты и градостроительные ограничения порождают их стремительное появление. География апартаментов ширится год от года и охватывает территории, которые не предназначены для строительства жилья.

По состоянию на сентябрь 2016 года количество построенных комплексов апартаментов в Санкт-Петербурге - около 20-ти проектов (более 3 тыс. квартир). На этапе строительства в Петербурге находится не менее 15-ти проектов апартаментов (более 4 тыс. квартир), ввод которых анонсирован в том числе до конца 2016 года. Среди строящихся проектов наибольшую долю занимают апартаменты бизнес-класса (48%).

С начала 2016 года введены в эксплуатацию три проекта с общим количеством 464 апартаментов: комплекс апартаментов комфорт-класса "Небо Москвы" в Московском районе, "Avenue Apart" бизнес-класса и элитный комплекс "Del Arte" в Петроградском районе.

До конца 2016 года к вводу в эксплуатацию девелоперами заявлены еще шесть проектов на 1227 апартаментов: вторая очередь апарт-комплекса комфорт-класса "Salut"; комплексы бизнес-класса "Lotos Tower", "Лахта Плаза" и "Нарвский посад"; в элитном сегменте - комплексы "Голландия" и "Первая линия. Medical & Wellness Resort".

Цены в проектах с перспективной локацией и на высоких стадиях готовности растут. Проекты с менее развитой инфраструктурой и более отдаленным местоположением привлекают покупателей дешевеющим предложением.

Цены в готовых комплексах комфорт-класса составляют 107-116 тыс. рублей за кв. м; в готовых комплексах бизнес-класса - 130-336 тыс. рублей за кв. м; в готовых элитных комплексах - 170-750 тыс. рублей за кв. м.

Разброс цен в строящихся комплексах велик: апартаменты комфорт-класса со сроком сдачи в 2018 году застройщики предлагают по 91,5-132 тыс. рублей за кв. м; объекты бизнес-класса - 87-213 тыс. рублей за кв. м; элитные объекты стоят от 144 тыс. до 1,1 млн рублей за кв. м.

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.