Публикации в прессе

Эксперты рассказали о предпочтениях арендаторов петербургских офисов

9 Декабря 2015, 12:58
Большинство (57%) арендаторов петербургских офисов предпочитают кабинетный тип планировки кабинетов.

По подсчетам компании Maris в ассоциации с CBRE, исходя из анализа сделок за 2015 год стало выяснилось, что 28% арендаторов хотят офисы открытого типа.

Наименее популярным оказался комбинированный тип планировки офиса, который сочетает в себе индивидуальные комнаты и единое офисное пространство (15%).

Полученные результаты аналитики объяснили тем, что большая часть бизнес-центров класса А и В находятся в исторической части города и не всегда есть возможность сделать открытую планировку при реконструкции исторических зданий.

Кроме того, спрос на офисы кабинетного типа обуславливается спецификой менеджмента в России. Большинство компаний, работающих в стране, являются вертикально-интегрированными. В итоге, изолированность руководства является одной из основных черт, как менеджмента, так и планировочных решений офисов.

Доля сделок по аренде офисных помещений с кабинетным типом планировки постепенно снижается. Данная тенденция во многом связана с архитектурными решениями строящихся офисных центров. Многие новые проекты, такие как Lider Tower, "Невская Ратуша" и "Технополис", почти полностью представляют собой открытые планировки или планировки смешанного типа.

В ходе исследования, было установлено, что отраслевые предпочтения распределились следующим образом: кабинетный тип планировки чаще всего выбирают государственные компании, а также крупные производственные и строительные корпорации.

Открытую и смешанную планировку предпочитают банки и финансовые компании, компании связанные с торговлей и со сферой услуг, такие как, рекламные агентства, для которых важна коллективная работа.

Тип планировки также зависит от класса здания. Так, бизнес-центры класса А чаще предлагают в аренду офисы с открытыми планировки. В зданиях класса В доминируют кабинетные или смешанные типы планировочных решений.

По мнению экспертов, несмотря на то, что пока в Санкт-Петербурге перевешивает сегмент закрытых офисных планировок, девелоперы при проектировании новых бизнес-центров учитывают возрастающий спрос на универсальные помещения и в скором времени офисная планировка станет более "гибкой".

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.