Публикации в прессе

Эксперты по-разному оценивают перспективы роста ставок аренды на офисные площади

9 Февраля 2017, 12:21
Опрошенные «Ктостроит.ру» эксперты по-разному оценивают вероятность появления дефицита на рынке аренды офисной недвижимости и, как следствие, роста арендных ставок.

«На фоне уменьшения ликвидного предложения и меньшего объема ввода офисных помещений можно ожидать укрепления тенденции роста ставок», - осторожно отмечает заместитель руководителя отдела исследований рынка недвижимости компании Maris в ассоциации с CBRE. С ним солидарен генеральный директор УК «МТЛ» (входит в ГК «БестЪ») Николай Антонов: «В 2017 году ставки могут вырасти незначительно в пределах обычных колебаний по рынку».

Другие эксперты настроены более оптимистично. «В течение 2017 года мы прогнозируем рост арендных ставок не менее чем на 5%», - говорит управляющий партнер компании IPG.Estate Иван Починщиков. Похожий прогноз дает директор департамента услуг для арендаторов Colliers International в Санкт-Петербурге Игорь Темнышев: «Увеличение арендных ставок в 2017 году может составить 5-7%».

Напомним, аналитики Knight Frank St.Petersburg прогнозируют еще более существенный рост. «В связи с высоким объемом поглощения в классе А заявленные ставки имеют предпосылки для роста в среднем на 10-15% к концу 2017 года, в классе B - на 7-10%», - считает руководитель отдела исследований компании Тамара Попова.

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.