Публикации в прессе

Дворец на Адмиралтейской отбивают от арендаторов

20 Января 2011, 12:01
Через месяц Фонд имущества собирается еще раз попытаться продать дворец великого князя Михаила Михайловича, что находится на Адмиралтейской, 8.

Состоявшиеся в конце ноября торги потерпели фиаско. Тем временем в судах продолжаются споры между арендаторами объекта. Из-за чего аукцион вновь рискует провалиться. 
В среду, 19 января, арбитражный суд отказал ЗАО "Лаборатория модульной автоматизации" (бывший субарендатор здания), которая пыталась вернуть "неосновательное обогащение" у ООО "Северо-Западная Финансовая группа" (СЗФГ). Последняя арендует дворец у КУГИ и судится еще с несколькими структурами, занимающими здание на Адмиралтейской. В ближайший понедельник апелляционная инстанция поставит точку в споре СЗФГ с ООО "Комплекс Адмиралтейская 8" и ООО "Частное охранное предприятие "РЕГАНТ". По словам представителей СЗФГ, эти компании занимают дворец незаконно.


Трое из дворца 
В суде первой инстанции оба ООО уже доказали, что являются добросовестными арендаторами. Если апелляция решит иначе и это решение не оспорят, здание дворца будет окончательно подготовлено к продаже. 
По некоторым данным, ООО "Комплекс Адмиралтейская 8", владельцем которого является оффшор Ammerce Inc., представляет интересы ОДЦ "Охта". 
СЗФГ принадлежит предпринимателю Александру Бронштейну, совладельцу УК "СевЗапПром" и ОАО "СУАЛ-холдинг". Компания арендует дворец на Адмиралтейской, 8 площадью 5 тыс. кв. м и соседнее здание в 3 тыс. кв. м в Черноморском переулке, 4. В 2001 году компания заключила соответствующий договор с Комитетом по управлению городским имуществом (КУГИ). К началу прошлого года компания намеревалась реконструировать здание под пятизвездный гостиничный комплекс. В 2009-м инвестор практически завершил все работы. Но гостиницу так и не открыли. Выяснилось, что два года назад бывший гендиректор СЗФГ Светлана Батуринская подписала договор на переуступку прав аренды с ООО "Комплекс Адмиралтейская 8". Сейчас представители СЗФГ утверждают, что госпожа Батуринская не имела соответствующих полномочий. Тем не менее, как заявил "БН.ру" директор СЗФГ Михаил Малахов, "Комплекс Адмиралтейская 8" и действующее в интересах этой компании охранное предприятие "РЕГАНТ" отказываются возвращать дворец. "Компании пребывают там незаконно", – резюмировал он. 
В феврале компания подала иск с требованием выселить компании из здания дворца. Разбирательство несколько раз переносили, а в июне ООО "Адмиралтейская, 8" подало встречный иск – о признании права пользования объектами. И выиграла дело. 
Как утверждает юрист "Комплекс Адмиралтейская, 8" Дмитрий Бравичев, решение о переуступке прав аренды принимала комиссия по распоряжению объектами недвижимости при КУГИ. "В марте прошлого года соответствующее разрешение было получено. Мы перевели средства за аренду на счет СЗФГ, однако сделку не зарегистрировали в ФРС на основании того, что Батуринская якобы не имела права переуступать договор аренды. Наши оппоненты считают, что сделки фактически не было, так почему же они предъявляют к нам претензии? Что касается компании "РЕГАНТ", то помещения ей сданы в субаренду, так что она находится в здании на законных основаниях", – рассказал Дмитрий Бравичев. 
Впрочем, истцы с подобными доводами не согласились: заявили о том, что "Комплекс Адмиралтейская, 8" не имеет права находиться в здании, поскольку договор аренды переуступлен некорректно. Но суд встал на сторону ответчиков – ООО "Комплекс Адмиралтейская, 8" и ООО "Частное охранное предприятие "РЕГАНТ" пока продолжат оставаться в здании. Не исключено, что в понедельник расстановка сил изменится: визави СЗФГ утверждают, что их оппоненты злоупотребляют правом и безосновательно уклоняются от перезаключения договора аренды.


Великокняжеский дисконт 

Скандальный лот уже пытались продать – в ноябре прошлого года здание и расположенный рядом с ним служебный флигель в 3,1 тыс. кв. м выставили на торги с начальной ценой в 700 млн рублей. Однако желающих купить объекты не нашлось. Торги перенесли на 25 февраля, а стартовую цену понизили до 520 млн рублей. 
По мнению директора отдела консалтинга и оценки компании Maris | Part of the CBRE Affiliate Network Кирилла Акиньшина, судебные разбирательства вряд ли смогут отпугнуть покупателей от столь привлекательного объекта. Но при этом считает, что максимальная цена зданий составляет 9 млн евро. 
"Если бы не судебные тяжбы, стоимость зданий могла бы составить порядка 800 млн рублей. Разбирательства между бывшими и нынешними арендаторами объекта могут снизить его рыночную цену", – считает руководитель отдела оценки АРИН Инна Попова.

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.