Публикации в прессе

Более 11% офисов Санкт-Петербурга пустуют

30 Октября 2014, 17:15
Офисная недвижимость Санкт-Петербурга испытывает дефицит в арендаторах.

Согласно данным компании Maris в ассоциации с CBRE , более 11% от общего рынка недвижимости пустуют. В общей сложности это почти 304 тыс. кв.м.

По мнению аналитиков, наибольшим спросом пользуются офисные помещения, которые располагаются в зданиях бывших фабрик и заводов. Из них свободными в настоящее время остаются 9%, что составляет 67 тыс. кв. м.

С начала 2014 г. в Санкт-Петербурге бывшие здания фабрик и заводов реконструированы в бизнес-центры общей площадью 45 тыс. кв. м. Как прогнозирует руководитель отдела исследований компании Maris Maris в ассоциации с CBRE Наталия Киреева, скорее всего, этот показатель до конца года уже не изменится.

По прогнозам аналитиков, в 2015 году девелоперы завершат реконструкцию зданий под офисные помещения общей площадью 30 тыс. кв. м. При этом средние арендные ставки останутся на уровне 2014 г. - от 700 до 1700 рублей за 1 кв. м в месяц.

Большинство арендаторов предпочитают брать в аренду офисные помещения смешанной планировки, где присутствуют открытое пространство и закрытые кабинеты. На втором месте по популярности - обычные, стандартные офисные помещения.

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.