Публикации в прессе

Бизнес-центр Acqualina тянут на себя

15 Февраля 2022, 16:09
Объект в Кировском районе Петербурга обрел нового владельца. Спрос на приобретение офисов Петербурге под собственные нужды растет со стороны не только крупного, но и среднего бизнеса.

Предприниматель Николай Чинчиков, который может быть связан с проектировщиком «Гео-проект», стал владельцем бизнес-центра Acqualina на Двинской улице. Сделка стоимостью до 700 млн рублей позволит покупателю решить проблему поиска площадей в условиях дефицита офисных блоков и диверсифицировать вложения, указывают эксперты.

Предприниматель Николай Чинчиков стал владельцем бизнес-центра Acqualina, следует из данных Росреестра. Площадь объекта, расположенного на Двинской улице, 3а, составляет 6,8 тыс. кв. м. Связаться с господином Чинчиковым «Ъ-СПб» не удалось. В Bright Rich | CORFAC International, которую источники «Ъ-СПб» на рынке недвижимости называют брокером сделки, от комментариев отказались.

Николай Чинчиков является совладельцем петербургских ООО «УК Коломяжский», ООО «Дом недвижимости», ООО «Бальнео», ООО «Форум», указано в «СПАРК-Интерфакс». Кроме того, ему принадлежат доли в двух юрлицах, аффилированных с Ginza Project. Также господин Чинчиков может быть связан с петербургским ООО «Гео-проект», которое занимается проектированием в сфере дорожно-транспортного строительства. В прошлом он был владельцем ООО «Велес», контактный телефон которого совпадает с ООО «Гео-проект». Кроме того, в материалах Минтранса полный тезка предпринимателя назван заместителем гендиректора этой компании. В «Гео-проекте» не ответили на звонки «Ъ-СПб».

Бизнес-центр Acqualina ранее принадлежал ООО «Модэна», следует из данных «СПАРК-Интерфакс». Собственниками этой компании выступают Тимур Ходжиев, Андрей Ромашков и Никита Антонов. Тимур Ходжиев в прошлом владел ООО «Каскад», которое получило право долгосрочной аренды форта Тотлебен в Кронштадте. Андрей Ромашков упоминается в открытых источниках как коммерческий директор ГК Acqualina Development (выступает инвестором апарт-отеля в Подъездном переулке, 13). Никита Антонов может быть связан с членом правления «Газпром нефти» Игорем Антоновым. Номер ООО «Модэна», указанный в качестве контактного, оказался недействительным, управляющий партнер Acqualina Development Всеволод Васильев сообщил «Ъ-СПб», что не имеет отношения к объекту.

Директор департамента финансовых рынков и инвестиций Colliers Анна Сигалова оценивает сумму сделки в 400–500 млн рублей. Управляющий партнер Rusland SP Андрей Бойков отмечает, что стоимость объекта могла составить около 550 млн рублей. Директор департамента инвестиций в недвижимость Maris в ассоциации с CBRE Алексей Федоров называет более высокую сумму — 650–700 млн рублей. Объект экспонировался по цене на рынке за 700 млн рублей, поэтому дисконт если и был, то символический, утверждает он.

По информации «Ъ-СПб», Acqualina была выкуплена господином Чинчиковым под нужды собственного бизнеса. Для некоторых компаний приобретение офисных площадей в собственность может быть более выгодным, чем аренда, объясняет господин Бойков. В последние несколько лет новых бизнес-центров вводится крайне мало и компаниям, которые хотят переехать или увеличить занимаемые площади, найти подходящий объект в аренду крайне трудно, отмечает господин Бойков. Кроме того, из-за дефицита площадей стремительно растут ставки аренды, добавляет эксперт. Для мелких и средних компаний покупка офиса — сочетание бизнес-логики с инвестиционной, рассуждает господин Федоров. Тем самым владельцы компании диверсифицируют свои вложения, переводя часть средств из бизнеса в коммерческую недвижимость, уточняет он.

Недвижимость из года в год только дорожает, поэтому аккумулировавшие денежные средства на своей основной деятельности компании все чаще принимают решение в пользу приобретения собственных площадей, указывает госпожа Сигалова. Среди таких сделок покупка компанией «Россети Ленэнерго» площадей в «Балтийском деловом центре» и приобретение совладельцем транспортной компании «Модуль» Владимиром Гаем здания «Пушного дома» на Московском проспекте. Также близка к завершению сделка по приобретению китайской корпорацией Huawei бизнес-центра «Кантемировский» (50 тыс. кв. м) на Аптекарской набережной.

Ставки аренды в последние годы стагнируют, а эксплуатационные расходы растут, поэтому доходность большинства бизнес-центров оставляет желать лучшего, подчеркивает господин Федоров. В этих условиях профессиональному девелоперу логично продать здание, когда находится покупатель, готовый оценить объект не через денежный поток, а по цене за «квадрат», резюмирует аналитик.

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.