Публикации в прессе

Банковская чистка привела к освобождению свободных помещений формата стрит-ретейла

10 Августа 2016, 16:32
С начала года из-за отзыва лицензий в Петербурге и Ленобласти высвободилось около сотни помещений формата стрит-ретейла - бывших отделений лопнувших банков. Но спрос на них низкий, так как банки не развивают, а сокращают свои сети. Центробанк, Коммерческая недвижимость

"Сейчас высвобождается большое количество банковских помещений, - согласна Виктория Константинова, директор по оценке NAI Becar. - При этом спрос на них крайне низкий, так как банковские помещения требуют серьезного переоборудования и, соответственно, больших вложений: необходимо переделывать банковские хранилища, кассовые узлы". Поэтому такие площади занимают только те, кто принципиально заинтересован в локации. Как правило, банковские помещения все же используют под офисы.

Банковские помещения освобождаются практически каждый месяц, тем не менее эксперты отмечают, что избытка таких свободных помещений нет. "Наибольший интерес у банков вызывают объекты небольшой площади в центре города, на Невском проспекте и прилегающих улицах, - говорит Марина Пузанова, руководитель отдела коммерческой недвижимости Knight Frank Saint-Petersburg. - Например, в локации Невского проспекта сегодня около 3000 м2 занято под банковские офисы". Также популярны помещения площадью 100-150 м2 в визуальной видимости от станций метро. Но в целом спрос со стороны банков небольшой.

Помещения банков подходят только для банков, так как они имеют свою специфику: кассовые узлы, хранилище, требования по системам безопасности и другое, уверена Алена Бердиган, руководитель офисного отдела компании Maris в ассоциации с CBRE. "Для прочих сфер бизнеса банковская планировка с организованными перегородками, как правило, не подходит, поэтому редко пользуется спросом", - считает эксперт.

Основная часть банковских помещений берется в аренду, что связано с высокой стоимостью покупки помещений. "Если у банка небольшое представительство в городе, он может позволить себе приобретать помещения, крупные сетевые банки, как правило, помещения арендуют, - отмечает Александр Просенков, руководитель департамента street retail компании Colliers International в Петербурге. Ставки аренды за последний год на помещения формата стрит-ретейла снизились в 2-2,5 раза.

"Раньше банки считались самыми надежными арендаторами, сейчас из-за отзыва лицензий и высоких рисков освобождения помещений арендодатели не заинтересованы в заключении договоров с банковскими структурами, - говорит Виктория Константинова. - На отрицательную динамику ставок также повлиял и низкий спрос со стороны кредитных организаций". По ее оценкам, ставки аренды бывших банковских помещений, которые будут использовать в качестве офисов, составляют 800-1200 руб./м2 в зависимости от локации. "Если помещение находится в месте с высокой проходимостью и подходит для торговой точки, то ставки аренды могут быть в разы выше", - добавляет эксперт.

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.