Публикации в прессе

Арендаторы возвращаются в стрит-ритейл Петербурга

17 Августа 2021, 12:54
По данным аналитиков компании Maris в ассоциации с CBRE, по итогам 1 полугодия 2021 на рынке стрит-ритейла Северной столицы наметился тренд на снижение объема вакантных площадей.

Отрицательную динамику вакансии продемонстрировали: Невский пр. (–2,7%), Большой пр. П.С. (–1,9%), ул. Рубинштейна (–2,8%), ул. Восстания (–0,7%). Объем вакантных торговых площадей в зоне Садовой ул. – Сенной площади вновь вернулся к уровню конца 2020 года.

Также во 2 квартале несколько снизился объем вакантных площадей на Литейном пр. и Большой Конюшенной ул. 

При этом в 1 полугодии наблюдался рост вакансии без восстановления спроса в зонах 7 линии В.О, ул. Белинского и Невский пр. в части от Адмиралтейства до Грибоедова.

Средний уровень вакансии в основных центральных торговых коридорах города по итогам первого полугодия составил 9,9% (-1,2 п.п. к 2020).

Преобладающую долю в структуре арендаторов центральной торговой зоны города занимают предприятия сферы торговли – 47% (+1,0 п.п. к концу 2020). Вторыми по численности представлены кафе и рестораны, доля которых снизилась во 2 квартале возросла и составила по итогам полугодия 32% (+0,5 п.п. к декабрю 2020). 

Число вновь открытых предприятий оказалось на 40% меньше показателя закрывшихся. Наибольший урон был нанесен сфере общественного питания. Однако, сравнивая с результатами 1 полугодия 2020 года следует отметить, что число закрытий кафе и ресторанов сократилось на 38% в текущем году.

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.