Публикации в прессе

Арендаторы офисов мигрируют в поисках меньших ставок

18 Декабря 2015, 11:23
Среди компаний-арендаторов малого бизнеса, арендующих офисы 50 кв. м и менее, ротация достаточно высока. Происходит миграция небольших арендаторов из одного здания в другое в поисках меньших арендных ставок, отмечают эксперты Maris | part of the CBRE affiliate network.

Как сообщили «АСН - инфо» в компании, в текущем году можно говорить о двух трендах - 27% компаний ищут новый офис с целью сэкономить на аренде, а 29% - с целью улучшения условий и расширения.

До 40% запросов на аренду офисов в Петербурге в 2015 году приходит с целью мониторинга рынка и заканчивается тем, что компания остается на прежнем месте и пересогласовывает условия текущего договора аренды, получая скидку от арендодателя, добавили аналитики.

Многие девелоперы готовы предоставлять гибкие условия аренды для текущих арендаторов, чтобы избежать их ухода в другое здание. В первую очередь это касается крупных компаний, занимающих площади 500 кв. м и больше.

Лишь небольшая часть арендаторов (около 10%) офисных центров Санкт-Петербурга готова к инновационным технологиям для сокращения затрат на аренду помещения.

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.