Публикации в прессе

Активность девелоперов по строительству апартаментов в СПб увеличилась

29 Мая 2017, 12:22
Рынок апартаментов в Санкт-Петербурге активно развивается

Несмотря на небольшую историю данного формата в Санкт-Петербурге рынок апартаментов активно развивается. Растущий спрос на подобные проекты и градостроительные ограничения порождают их стремительное появление. В Северной Столице рынок апартаментов ближе к формату жилой недвижимости, чем к гостиничной. Такой формат привлекателен как для девелопера, который имеет возможность строить жилье без дополнительных затрат, так и для покупателя, который получает жилплощадь для собственного проживания или в качестве инвестиционного продукта.

Предложение

В Санкт-Петербурге можно выделить следующие категории апартаментов:

  • Гостиничные апартаменты/апарт-отели
  • Комплекс апартаментов/доходный дом
  • Курортные апартаменты (элитное жилье на берегу Финского залива)
  • Элитное жилье (в черте города) 

На текущий момент в структуре действующего рынка по типу предложения преобладают сервисные апартаменты 64%. В структуре действующего рынка по классам преобладают апартаменты комфорт сегмента 52%. Такие апартаменты приобретаются для постоянного проживания и выступают альтернативой жилью или как доходный бизнес, т. е. покупка с последующей сдачей помещений в аренду.

В течение последних пяти лет активность девелоперов по строительству апартаментов в комфорт и бизнес сегментах увеличилась. Апартаменты бизнес класса строятся преимущественно в зонах деловой активности, в отличие от апартаментов класса комфорт, расположенных в спальных районах города.

За период 2016 -2017 года были введены в эксплуатацию 8 проектов с общим количеством апартаментов около 1 600. Основной прирост построенных апартаментов произошел в сегменте комфорт (45%).

До конца 2017 года к вводу в эксплуатацию девелоперами заявлено 5 проектов с общим количеством 1 452 апартамента. Самое большое количество апартаментов (500) представлено в четвертом строящемся корпусе апарт-комплекса комфорт класса Salut, девелопер "Союз инвест девелопмент". Ожидается 3 комплекса бизнес класса с общим количеством около 900 апартаментов. В элит сегменте до конца года ожидается ввод в эксплуатацию проекта "Императорский Яхтъ-Клуб" на 61 апартамент.

На этапе строительства в Петербурге находится не менее 17 проектов апартаментов (более 6 500 квартир). Если анонсированные девелоперами сроки открытия не будут перенесены, то ежегодный прирост составит более 1 500 номеров. А в 2018 году ожидается ввод в эксплуатацию более 6 000 апартаментов.

Коммерческие условия

Стоимость продажи апартаментов, также как и жилой недвижимости, определяется классом, местоположением и стадией готовности проекта. Как правило, в эксклюзивных локациях в центре города цена апартаментов выше, чем стоимость квартир. Цена апартаментов в комфорт и бизнес сегменте компенсирует отсутствие возможности постоянной регистрации по месту проживания. На периферии апартаменты комфорт класса стоят дешевле жилья в среднем на 10-15%. Цены на апартаменты в построенных комплексах находятся в следующем диапазоне. Цены в комфорт классе представлены от 103 000 до 144 000 рублей за кв.м. Диапазон цен бизнес класса представлен от 143 000 до 340 000 рублей за кв.м. В классе элит от 185 000 до 1 540 000 рублей за кв.м.

В строящихся комплексах цены на апартаменты комфорт класса в 2017 году представлены в диапазоне от 85 000 до 200 000 рублей за кв.м. Диапазон цен бизнес класса представлен от 102 000 до 180 000 рублей за кв.м. В классе элит разброс наиболее широк от 144 000 до 1 100 000 рублей за кв.м.

Возможность покупки апартаментов набирает популярность не только благодаря привлекательным ценам, но и благодаря существующим доходным программам. Реальные показатели доходности апартаментов в Санкт-Петербурге при 90% заполняемости составляют около 10%.

Строительство доходных домов, апарт-отелей и комплексов апартаментов в Санкт-Петербурге может стать выгодным вариантом для вложения инвестиций. Подобные проекты сегодня предоставляют возможность окупить инвестиции за 10-15 лет в зависимости от местоположения. География апартаментов ширится год от года и охватывает территории, которые не предназначены для строительства жилья. Однако не стоит забывать о существующих подводных камнях, в виде несформированной нормативно правовой базы, регламентирующей использование и назначение такого вида недвижимости, как апартаменты.

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.